Владимир Урин возглавил Большой театр

Гендиректор столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин возглавил Большой театр. На этом посту он сменил Анатолия Иксанова, который возглавлял ГАБТ 13 лет. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию пресс-конференции в Большом.

Гендиректор столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин возглавил Большой театр. На этом посту он сменил Анатолия Иксанова, который возглавлял ГАБТ 13 лет. Срок контракта Иксанова истекал в 2014 году.

В качестве генерельного директора ГАБТ рассматривались также кандидатуры спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, предисполкома Попечительского совета Большого Александра Будберга, а также Владимира Васильева, который возглавлял театр до Иксанова.

О ключевой перестановке в Большом сообщил на пресс-конференции в театре министр культуры Владимир Мединский. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Владимир Урин начал творческую деятельность в 1973 году с поста директора кировского ТЮЗа. В 1981 году в Москве он возглавил кабинет
детских и кукольных театров Всесоюзного театрального общества. В 1987-1996 годы был секретарем правления Союза театральных деятелей России. Урин — один из авторов и реализаторов национальной профессиональной премии в области театра "Золотая маска". В 1995 года — стал гендиректором Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Завкафедрой менеджмента и экономики исполнительских искусств Школы-студии МХАТ, профессор, заслуженный деятель искусств.