В Киевском зоопарке от тоски и одиночества заболел слон


фото EPA

В Киевском зоопарке заболел любимец публики - слон по кличке Хорас. Он стоит на месте и смотрит в одну точку: налицо психическое расстройство. Рядовые работники зоопарка утверждают, что всему виной одиночество. Но руководство зверинца заявляет, что слон уже приехал к ним в таком состоянии.

ЧП случилось в киевском зоопарке: заболел любимец публики, слон Хорас. Прожив в зверинце чуть больше года, слон затосковал – он больше не резвится в бассейне, развлекая посетителей, а стоит на месте, переминаясь с ноги на ногу, и смотрит в одну точку.

Работники зоопарка сообщили украинскому порталу Vesti.ua, что животное страдает стереотипией – это расстройство, которое выражается в повторении какого-нибудь одного бессмысленного движения. Скорее всего, оно возникло у слона из-за одиночества.

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий рассказал журналистам, что такое психическое расстройство развивается, если животное долго находится в закрытом помещении и предоставлено самому себе. "Если бы с ним постоянно занимались, если бы у него была расписана каждая минута в течение дня, то этой болезни не было бы. Ему нужна компания, а у Хораса до сих пор нет самочек. К сожалению, если ничего не изменить, слон может простоять так, переминаясь всю жизнь", – пояснил он.

Но в Киевском зоопарке настаивают на том, что слон уже приехал к ним с этим расстройством. Замдиректора зверинца Елена Николайчук не стала отрицать, что у Хораса действительно не все в порядке. "Но с этим он уже приехал к нам из Ростова, – рассказала она. – Там у него были слишком узкие вольеры, отчего животное заболело. Мы боремся с этим явлением: придумали ему кормушку-головоломку, сделали грязевые лужи, бассейн, поставили валуны в вольере. Да и животное ведет себя так не постоянно".

Но больше всего эта ситуация возмутила бывшего мэра Киева Александра Омельченко, который и привез Хораса в Киевский зоопарк еще слоненком. "Я искренне обижен тем, что руководство зоопарка мне об этом не сообщило, – сказал он. – Если ему помогут слонихи, то я готов их привезти, как и обещал, но для этого я должен быть уверен, что у них будут все условия". Экс-мэр добавил, что намерен лично приехать в зоопарк и пообщаться с его руководством.

Рядовые работники зверинца и зоозащитники тем временем написали письмо в городскую администрацию. Они пожаловались на условия, в которых приходится жить многим их подопечным – не только слону. "В зоопарке теперь не заповедник, а сплошная коммерция. Санитарный день для животных отменили, при этом денег на зверей не стало уходить больше, – написали они. – Жирафам не завозят мюсли, а озеро с пеликанами настолько грязное, что от него на несколько метров слышна вонь". В городской администрации заверили, что письмо получили и начали проверку. Если изложенные в нем факты подтвердятся, будут приняты меры, пообещали местные власти.

Стоит отметить, что в 2007 году Киевский зоопарк исключили из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Причиной для этого послужил ряд нарушений, в числе которых – ненадлежащие условия содержания животных.

Ранее в Киевском зоопарке уже были проблемы со слонами. Весной 2010 года там скончался 39-летний слон по кличке Бой. В зверинце тогда утверждали, что его отравил неизвестный злоумышленник. Однако, как сообщали местные СМИ, экспертиза показала, что причиной смерти стало истощение. В том же году в зоопарке умерли еще несколько животных – медведь, тигр, бизон, верблюд, зебра и броненосец.