Налоговые каникулы для бизнеса. Реплика Александра Привалова

Новым индивидуальным предпринимателям могут дать налоговые каникулы на два года. Это вопрос Дмитрий Медведев поручил проработать Минфину, Минэкономразвития и Минтруду совместно с "Деловой Россией".

Новым индивидуальным предпринимателям могут дать налоговые каникулы на два года. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минфину, Минэкономразвития и Минтруду: "Проработайте совместно с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" вопрос об освобождении на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов впервые прошедших государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей". Таким образом "Деловой России", агитировавшей за идею налоговых каникул все последние месяцы, удалось добиться не то чтобы успеха, но серьёзного приближения к успеху. Теперь Минфин, хочешь не хочешь, обязан прорабатывать эту идею. Она, очевидно, идёт вразрез с основной атакующефискальной тенденцией министерства, но совсем отвергнуть идею каникул Минфин не сможет. Хотя бы потому, что совсем недавно была попытка ужесточения фискального нажима на мелкий бизнес, и попытка эта привела к всерьёз печальным последствиям.

Напомню: в прошлом году правительство приняло решение повысить ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей вдвое. Как только решение вступило в силу, то есть с 1 января нынешнего года, случилось то, чего правительство почему-то не ожидало – массовый уход предпринимателей то ли в тень, то ли вовсе прочь из бизнеса. За полгода снялось с регистрации более полумиллиона человек, то есть почти каждый шестой из "индивидуалов". Бюджет, который должен был по мысли инициаторов подъёма ставок получить дополнительных 40 миллиардов, вместо этого уже несколько миллиардов потерял. Но потеряет больше, потому что платящего хоть какие-то налоги бизнеса стало меньше не на полгода, а насовсем. Неправильное решение уже отменено: с 1 января будущего года тариф для индивидуальных предпринимателей будет понижен и дифференцирован в зависимости от размеров годового дохода. Но нанесённого вреда это не исправит, ушедших из белого бизнеса людей обратно в него не затянет – во всяком случае, далеко не всех.

Для того чтобы загладить случившееся, чтобы заново начать привлечение людей в самостоятельный бизнес, идея с налоговыми каникулами кажется очень уместной и эффективной. Разумеется, пока это не более чем идея – для того, чтобы она могла реализоваться, нужно разрешить ещё немало вопросов. Назову лишь один из них: каким образом предприниматели "на каникулах", то есть не платящие налогов, должны выстраивать отношения с партнёрами при уплате НДС? Но специалисты, я не сомневаюсь, найдут адекватные ответы. Конечно, будут умельцы, которые свои неновые ООО живенько сменят на якобы новые ИП; но не надо этого слишком уж бояться. Скорее, сейчас следовало бы подумать не о мелких деталях, а о принципиальных вещах.

Например, правильно ли, что каникулы будут всего на два года? Ведь раньше (правда, гораздо раньше, в 90-х годах) обещали целых пять. Потому что, с одной стороны, именно в начале предпринимателю приходится труднее всего и особенно остро нужны деньги; основные инвестиции обычно делаются как раз на первых этапах. Но с другой-то стороны – дальше как жить? Вот что сказал журналистам опытный человек, президент Российского союза мукомолов Аркадий Гуревич: "У нас в отрасли уже был подобный опыт. На заре перестройки малые пекарни на два года освобождали от налогов. Тогда по России открыли около 600 пекарен. Два года они жили неплохо. А через два года стали закрываться, не выдерживая конкуренции, и легальных пекарен практически не осталось. Остались подпольные, с мышами и крысами. Может быть, есть отрасли, где такой подход даст результат, но нужны серьёзные расчёты". Очень правильно, нужны расчёты, но особенно правильно, что они нужны разные. Может и не по отдельным отраслям, но уж точно по разным сферам бизнеса.

Мне, например, совершенно не очевидно, что налоговые каникулы длиннее, чем два года, так уж нужны предпринимателям, занимающимся банальными операциями типа купи-продай, а уж особенно если с импортными товарами. А вот с мелкими предприятиями, хоть что-то производящими, хоть что-то делающими (неважно, своими руками, или своей головой), надо бы гораздо мягче, чем сегодня и даже чем сегодня планируется. А уж малые инновационные бизнесы так и вообще, по-моему, надо освобождать от налогов, которые с них всё равно грошовые.

А главное – вот что. Судя по откликам самих предпринимателей, очередная инициатива власти не вызывает у них особого восторга. После провала с удвоением страховых взносов не так просто восстановить их доверие. "Обжегшиеся" предприниматели ещё долго будут заново регистрироваться с опаской. Поэтому налоговые каникулы – это чудесно, но ещё бы лучше вместе с ними твёрдо пообещать не ухудшение налогового режима. Ну и, разумеется, сдержать обещание.