Нашли управу: глава района Марьино ушел в отставку из-за наезда жены на "СтопХам"


youtube.com

Очередной рейд движения "СтопХам" обернулся отставкой московского чиновника. Со своего поста ушел глава района Марьино Александр Сморяков. Скандал разразился после того, как в Интернете появилось видео с участием его супруги, которая прокатила активистов организации на капоте своей машины.

Очередной рейд движения "СтопХам" обернулся отставкой московского чиновника. Со своего поста ушел глава района Марьино Александр Сморяков. Скандал разразился после того, как в Интернете появилось видео с участием его супруги. Женщина в буквальном смысле слова прокатила активистов организации на капоте своей машины, а потом вызвала на подмогу мужа. В итоге Сморякову пришлось извиняться и за себя, и за жену.

Очередной рейд движения "СтопХам" окончился громким скандалом. Среди нарушителей дорожного движения оказалась супруга главы управы района Марьино. Татьяна Сморякова на джипе с красивым номером и пропуском правительства Москвы по тротуару объезжала пробку на шоссе Энтузиастов. Молодые люди преградили ей путь и потребовали вернуться на проезжую часть. Но женщина движение продолжила, уже со стопхамовцами на капоте. Разбираться в ситуации приехал наряд ГИБДД.

Вместо документов супруга префекта протянула лейтенанту мобильный телефон. Очевидно, в этот момент она советовалась со своим супругом. Вскоре и сам Александр Сморяков появился на месте происшествия. Даже опытные активисты "Стопхама" опешили от общения с префектом.

Несмотря на большое количество свидетелей и видеосъемку, Александр Сморяков остановил на тротуаре велосипедиста и обвинил его в наезде на пешехода. Затем выбил мобильный телефон из рук одного из участников инцидента. Столь же грубо он разговаривал с сотрудниками ГИБДД. В тот же день запись опубликовали в Интернете. Извинения главе управы тоже пришлось приносить публично.

"Мое поведение, конечно, было некорректным, недопустимым для работника государственной службы. Прежде всего, я хочу извиниться перед москвичами за случившееся. Это была моя эмоциональная реакция. Тем не менее, я не считаю возможным занимать дальше должность главы управы. Именно поэтому я написал заявление по собственному желанию сегодняшним числом", — сказал бывший чиновник.

Уже не первый раз акция "СтопХама" дисциплинирует не столько водителей, сколько чиновников. На супругу префекта составили административный протокол, ей грозит штраф в 2000 рублей. А вот сам Александр Сморяков за хамское поведение понес куда более суровое наказание – лишился должности.