Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks: предложение Венесуэлы Сноуден пока не принял

В микроблоге интернет-ресурса Wikileaks в Twitter появилось сообщение, что бывший сотрудник американского ЦРУ Эвард Сноуден пока не принял предложение Венесуэлы о политическом убежище.

В микроблоге интернет-ресурса Wikileaks в Twitter появилось сообщение, что бывший сотрудник американского ЦРУ Эвард Сноуден пока не принял предложение Венесуэлы о политическом убежище. "Сноуден пока официально не принял предложение Венесуэлы об убежище", — гласит запись.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил Эдварду Сноудену убежище. В минувший понедельник он сообщил, что от Сноудена получена письменная просьба о предоставлении политического убежища. "Нам пришло послание с просьбой о предоставлении убежища, теперь он должен решить, когда прилетит, если, в конце концов, решит лететь сюда, — пояснил глава государства. — Мы сказали этому молодому человеку, чтобы в условиях преследования со стороны империи [США] приехал сюда".

На минувшей неделе сразу три латиноамериканские страны – Венесуэла, Никарагуа и Боливия — предложили Сноудену политическое убежище. Вечером в минувшую пятницу с соответствующими заявлениями выступили президенты Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а на следующий день к ним присоединился их коллега Эво Моралес.

Как сообщалось, в мае 2013 года Эдвард Сноуден бежал в Гонконг, после чего обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете и прослушиванию телефонных переговоров, напоминает ИТАР-ТАСС. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Вылететь оттуда он не может, поскольку после разразившегося скандала его американский паспорт был аннулирован властями США.