Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Генпрокуратура выявила более 500 нарушений со стороны НКО

В ходе проверок деятельности НКО Генеральная прокуратура нашла более 500 нарушений действующего законодательства. Больше всего нарушений связано с налоговым законодательством.

В ходе проверок деятельности НКО Генеральная прокуратура нашла более 500 нарушений действующего законодательства.

"Мы хотели промониторить ситуацию с НКО после принятия закона, регламентирующего их деятельность. В результате этой проверки было выявлено более 500 нарушений действующего законодательства об НКО", — сообщил генпрокурор Юрий Чайка, выступая перед сенаторами.

По его словам, больше всего нарушений связано с налоговым законодательством, в частности, это предоставление недостоверных сведений об объеме или целях иностранных инвестиций в НКО; нецелевое расходование средств, выделяемых НКО. В связи с этим было вынесено 193 предостережения, возбуждено 32 административных производства в отношении руководителей ряда НКО.

При этом Юрий Чайка категорически не согласен с обвинениями в адрес Генпрокуратуры в связи с проводимыми проверками. По его словам, в ходе проверки органы прокуратуры опирались на сведения, полученные от Росфинмониторинга, которые касаются нарушений деятельности НКО. При этом, подчеркнул генпрокурор, до сих пор ни одна НКО не зарегистрировалась в реестре, хотя по закону НКО они должны были это сделать, передает "Интерфакс".

Накануне Юрий Чайка проинформировал о результатах проверок президент России. Владимир Путин потребовал от надзорного ведомства продолжить и дальше внимательно следить за ситуацией в этой сфере. "Посмотрите, где, возможно, были допущены какие-то ошибки с той точки зрения, что те или иные организации по формальным признакам попадали в этот закон, а на самом деле внутриполитической деятельностью не занимались. Нужно разграничить чисто политическую деятельность, внутриполитическую и какую-то гуманитарную в широком смысле этого слова. Надо продолжить мониторинг ситуации и оперативно реагировать на ситуацию в этой сфере. Все, кто хочет заниматься этим видом деятельности, должны исполнить этот закон. Если есть необходимость в результате анализа внести какие-то коррективы, предлагаю сформулировать соответствующие предложения", — дал распоряжение глава государства.