Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден скрыл секретную информацию от России и Китая

"Я никогда не передавал никакую информацию ни представителям России, ни Китая, а они никогда не скачивали информацию с моих ноутбуков", – заявил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в интервью газете The Guardian.

"Я никогда не передавал никакую информацию ни представителям России, ни Китая, а они никогда не скачивали информацию с моих ноутбуков", — заявил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в интервью газете The Guardian.

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года после того, как рассказал о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете, напоминает "Интерфакс". Затем он перелетел из Гонконга в Москву и в настоящее время находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Вылететь из Москвы он не может, поскольку его американский паспорт аннулирован.

Эдвард Сноуден уже обратился к нескольким странам с запросом о политическом убежище.

Пустившийся в бега Эдвард Сноуден стал гражданином мира. Соответствующий паспорт бывшему сотруднику ЦРУ выдало НКО "Всемирное правительство граждан мира". Правда, документ этот признают всего 4 страны: Мавритания, Танзания, Того и Эквадор.

Но как раз в Эквадоре Сноуден ранее попросил политического убежища. Вряд ли это поможет американцу обрести долгожданную свободу. Прямых рейсов в Эквадор из Москвы нет, а в других странах документ не принимают.

Тем временем, журналисты The Washington Post предположили, каким образом Эдвард Сноуден может попытаться покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Сотрудники газеты перечислили пять сомнительных на их взгляд способов.

К примеру, он мог бы улететь под чужим именем пассажирским или грузовым самолетом до Каракаса с пересадкой в Гаване. Или частным самолетом с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Или еще более рискованным способом — через Северный полюс, минуя Европу. В этом случае самолет будет двигаться только в нейтральном воздушном пространстве и над территорией России и Венесуэлы. Или долгим перелетом через Ближний Восток и Африку, минуя недружественные европейские страны. В любом случае, убеждены журналисты, Сноудену не укрыться от глаз американских спецслужб.