Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья-мусульмане" отказались входить в новое правительство Египта

Сторонники экс-президента Египта Мухаммеда Мурси из исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" отказались войти в новый кабинет министров, который премьер-министр пообещал сформировать в течение 72 часов. Какая судьба ждет руководителей движения и его последователей?

В своем ответе на предложение сформировать коалиционное правительство руководство движение "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) не стало стесняться в выражениях. "Мы не будем работать с путчистами, — заявил официальный представитель движения Тарек аль-Морси, — Мы отвергаем все, что предложит эта хунта". Накануне временный премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави заявил, что в течение 72 часов сформирует новое правительство, предложив министерские посты всем ведущим политическим движениям, в том числе, "Братьям-мусульманам" и салафитской партии "Аль-Нур".

Тем временем, египетская прокуратура санкционировала арест лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа, а также ряда других лидеров движения – они обвиняются в организации провокаций по штурму казарм Республиканской гвардии, в ходе которых погибло 70, и было ранено более тысячи человек. Кроме того, уголовные дела были заведены и против бывшего президента Мухаммеда Мурсион обвиняется в коррупции и незаконном использовании служебного положения. Также по обвинению в разжигании розни была приостановлена деятельность египетского отделения телеканала "Аль-Джазира". В знак протеста против цензуры шестеро сотрудников телеканала демонстративно заявили о своем увольнении.

Тем временем, обстановка в Египте остается сложной. В ночь на 10 июля появились сообщения о нападении боевиков на военные объекты на Синайском полуострове, недалеко от границы с сектором Газа, в результате которых погибли двое военнослужащих, а ещё шестеро получили ранения. В ответ командование Египта привело группировки войск на Синайском полуострове и в Суэце в боевую готовность, а сам полуостров объявили "зоной борьбы с террором".

Восстановление конституционного правления в Египте пройдет в несколько этапов. Первый этап произошел вчера, когда временный президент Адли Мансур подписал новую Конституционную декларацию, наделив себя законодательной инициативой вместе с новым правительством – теперь глава государства имеет право издавать законы после консультаций с кабинетом министров. Также в декларации определены сроки следующих этапов политического развития: через четыре с половиной месяца (то есть в декабре) должен быть разработан новый текст Конституции, который будет вынесен на всенародный референдум. Если новая Конституция будет принята, в течение 15 дней после ее вступления в силу должны быть организованы выборы в парламент, а через неделю после первого заседания парламента – выборы президента (ориентировочно парламентские и президентские выборы намечены на январь и февраль 2014 года).

По всей видимости, временное правительство, пришедшее на смену Мурси, решило извлечь уроки из его ошибок. Напомним, во время прихода экс-президента к власти в июне 2012 года в Египте действовала лишь верхняя палата парламента (так называемый Совет Шура). Нижняя палата, которая называется Народное Собрание, была распущена в июне 2012 года по решению Конституционного суда страны, так как выборы в него были проведены с нарушениями. И хотя 10 июня Мурси попытался своим указом восстановить работу Народного Собрания, 22 сентября суд подтвердил свое изначальное решение. Выборы в нижнюю палату, бойкотированные большинством оппозиционных партий, прошли лишь в апреле 2013 года и спровоцировали еще большее народное недовольство. Невозможность провести свои инициативы через парламент побудили бывшего президента к принятию ноябрьской Конституционной декларации, в которой он наделил себя практическими неограниченными полномочиями, а также к форсированному принятию исламистской Конституции, протесты против которой и привели в итоге к его смещению.

Теперь перед новым руководством страны, которое начало с роспуска обеих палат парламента, стоит задача возобновить гражданский диалог между ведущими политическими силами. И главную опасность здесь представляют именно "Братья-мусульмане": остановить исламистов, почувствовавших вкус реальной власти, представляется крайне затруднительным. После столкновений возле казарм Республиканской гвардии руководство организации призвало своих сторонников к сопротивлению, а также обратилось за помощью к исламистам других стран. Ряд египетских изданий уже заявили о том, что на стороне сторонников Мурси действуют сирийские боевики. Удастся ли египетскому руководству добиться перемирия или противостояние в стране пойдет по нарастающей – этот вопрос сейчас волнует все мировое сообщество, в том числе, Россию, десятки тысяч граждан которой сейчас отдыхают на солнечных пляжах этой некогда спокойной страны.