Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Плоды революции: туристы исключили Египет из планов на лето

На египетских курортах все более-менее спокойно. Пока обходится без манифестаций и столкновений. Но недовольных тем, что происходит в стране на побережье Красного моря не меньше, чем в Каире. Их беспокоит то, что многие туристы после недавних событий исключили Египет из своих планов на лето.

На египетских курортах все более-менее спокойно. Пока обходится без манифестаций и столкновений. Но недовольных тем, что происходит в стране на побережье Красного моря не меньше, чем в Каире. Правда, беспокоит их скорее то, что многие туристы после недавних событий исключили Арабскую Республику из своих планов на лето.

В Хургаде все спокойно, но только недовольны судьбой своей местные таксисты, продавцы, рестораторы и отельеры. Клиентов в последнее время с каждым днем становится все меньше.

Революция в Египте затянулась. Многие туристы, которые стали невольными свидетелями этих событий, уже покинули курорты Красного моря. А новые путешественники пока не стремятся приезжать сюда и решают отложить свой отпуск до лучших времен. Большинство отелей сейчас заполнены лишь на треть, и их гости стараются лишний раз не выходить за территорию гостиниц.

Городские улицы опустели, продавцы борются за каждого столь редкого теперь здесь клиента. Если его кафе за день посетили хотя бы десять человек – это уже удача, признается Адель.

"Туристов очень мало, а те, что есть, в основном сидят в отелях, боятся выходить. До революции здесь было очень много туристов. Все отели были заполнены под завязку. Но я надеюсь, что туристы к нам все же потянутся. Потому что здесь в Хургаде все в порядке, здесь безопасно", — заверяет тех, кто планирует свой летний отдых, владелец кафе Адель Рамадан.

"В 2010 году было гораздо больше русских. А сейчас вообще мало, сколько замечаю: то поляки, то американцы, а русских вообще нет. Наверное, пугают их этими событиями, и они меньше едут сюда", — предполагает россиянин Илья Васильев.

За неделю полиции и военных в городе стало заметно меньше. Даже самолеты и вертолеты, которые до этого облетали район Хургады несколько раз в день, пока решили отогнать на стоянку. Единственное, вечерами в центре города и местах массового скопления туристов на дорогах выборочно проверяют проезжающие машины.

Но все же для многих отдых оказался испорчен. Русскому человеку, как известно, сложно бывает усидеть в четырех стенах.

"Ехать мы абсолютно не боялись, хотя нас стращали соседи, знакомые. Приехали мы сюда в субботу вечером. Обстановка спокойная. Но нежелательно выходить за пределы Хургады. Это нам и гид наш говорил, и знакомые наши, которые были здесь. В Луксор — нежелательно, на пирамиды нежелательно, в Каир вообще запрещено", — поясняет Татьяна Васильева.

Успокаивают желающих посетить Египет и в Ростуризме. Дескать, пока самолеты летают, а туры продаются, ехать можно смело.

"Прежде всего нужно понимать, что туроператоры не будут отправлять туристов туда, где существует угроза безопасности. Они отвечают за это по закону. И никакой бизнес, и никакие деньги не стоят такой ответственности. Информация о том, что, якобы, прошли акции протеста на курортах — не соответствует действительности. Потому что курортный регион – это большая территория, в котором есть административный центр. Демонстрации мирные такие, тихие прошли именно в административных центрах. Они немногочисленные, потому что в этих регионах все местные жители работают в туризме и очень хорошо понимают, и они уже один раз это пережили в 2011 году, что если туристы испугаются и уедут, им будет не на что будет жить", — комментируют ситуацию в Египте в Ростуризме.

Отказываются от уже купленных путевок в Египет единицы, да и возвращаться с курортов домой раньше времени пока никто не торопится.

Однако спрос на туры на Красное море в среднем упал на 30 процентов. Некоторые агентства и вовсе заморозили египетское направление. Прежде чем отправляться в тот или иной отель, люди просматривают картинку с веб-камер, расположенных на курортах, дабы лично удостовериться в безопасности будущего путешествия.

А кто-то все же решает лишний раз не испытывать судьбу и провести свой отпуск в других странах. Благо летом пляжный сезон открыт не только на Красном море.