Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египет вернулся бумеранг арабской революционной весны

Политическое и религиозное противостояние в Египте дестабилизирует весь Ближний Восток и грозит перекинуться за пределы региона. Об этом говорили российские политики. Представители различных партий и организаций сходятся во мнении, что мирно "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" власть уже не отдадут.

Политическое и религиозное противостояние в Египте дестабилизирует весь Ближний Восток и грозит перекинуться за пределы региона. Об этом говорили российские политики. Представители различных партий и организаций сходятся во мнении, что мирно "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" власть уже не отдадут. Даже если в ближайшее время в Египте случатся выборы, страну в лучшем случае ждет затяжной политический кризис.

Про то, что в Египте такое возможно, эксперты говорили еще 2 года назад, когда исламисты сместили законного президента Хосни Мубарака. Тогда к власти пришли "Братья-мусульмане" — до этого запрещенная организация, просидевшая полгода в подполье. Итог их правления: обнищавшая экономика, остановленные инвестиционные проекты, загубленный туризм, — главный донор египетского бюджета, и коррупция, подскачившая сразу в 2 раза. Отсюда массовое недовольство, свержение теперь уже Мурси, и разгорающаяся гражданская война.

"Запала революционного предостаточно. Голод есть. То есть типичная ситуация — 1917 год. Вот убрали Мубарака — февраль 1917-го. Царя убрали, 30 лет был, а теперь пришли большевички — Мурси. Есть вариант, когда военные объединятся с прозападным населением и будет уничтожать руководителей исламистов. Или те, кто получает максимум оружия, добьются восстановления Мурси. Но в любом случае это будет гражданская война. Длительная, кровавая с огромным количеством жертв", — проводит исторические параллели и выстраивает прогноз по ситуации в Египте лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Россиянам события в Египте совсем небезразличны. И так было всегда. Египет, наверно, самая близкая России страна на Ближнем Востоке. Там трудились десятки тысяч советских специалистов, как военных, так и гражданских. У тысяч египтян — русские жены. За строительством Асуанской плотины, к примеру, следили не меньше, чем на возведением Братской ГЭС. А второй египетский президент Гамаль Насер был Героем Советского Союза. Начавшаяся именно в Египте арабская весна, потом аукнулась в Тунисе, Ливии и Сирии. И вот снова вернулась в Каир, показав, к чему может привести революция.

"Выборы в этом случае ничего не решают. Как не решили ничего выборы Мурси, Так ничего не решат и будущие выборы, потому что к власти опять придет несистемная оппозиция. Как Мурси был несистемной оппозицией, так и будущая власть будет несистемной оппозицией. Как правило, такая оппозиция не имеет никакого опыта государственной работы. И, как правило, проваливается с треском", — отмечает политолог и депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Хосни Мубарак, правивший 30 в Египте с лишним лет, при всей своих диктаторских замашках, был легитимным президентом. А Египет — одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке. Пришедшие ему на смену Мурси и "Братья-мусульмане" не смогли сделать со страной ровным счетом ничего. Откуда опыт и кадры у подпольщиков?

"Российская оппозиция, так называемая несистемная оппозиция мало чем от них отличается. Единственное, как говорится, Россия уже имела опыт. В отличие от Египта, где очень долго правил Мубарок, 30 с лишним лет, поэтому и идея демократии звучала свежо. Это было обновление, освежение. Когда Борис Немцов выходит с лозунгом демократии, у меня вопрос: где был Борис Немцов в пору застоя и стагнации поздней ельцинской эпохи? Почему он не возглавлял борьбу против абсолютно нелегитимного правления людей, которых никто не избирал и которые, как Березовский, ногами открывали двери в высокие кремлевские кабинеты?" – задает риторические вопросы председатель комитета Думы по международным делам Алексей Пушков.

"У нас есть вот современная партия — Прохоров. Но кто в составе-то? Уголовники и мошенники. Вот они приходят к власти. А кто придет управлять? Урлашов что ли? Выйдет из тюрьмы к этому времени? И все остальные перебежчики по всей стране. Ройзман, недавно вышедший из тюрьмы? Вот в этом же проблема, что к революции идут авантюристы, аферисты. И любая революция должна подавляться на корню", — категоричен Владимир Жириновский.

Такие же дилетанты пришли к власти после революции в Ливии. Теперь они рвутся и в соседней Сирии. Они и есть порождение арабской весны.

"Если бы меня спросил египтянин: что нам делать? Я бы сказал: остановитесь! И подумайте, какую страну вы представляете? Вы погубите свою страну. Вы ведете к катастрофе. Пирамиды останутся, а египтян-то не будет вообще", — предупреждает чрезвычайный и полномочный посол СССР в Сирии с1986 по 1989 годы Александр Дзасохов.

Выход из кризиса в Египте, наверняка, придется искать ООН. Как далеко зайдет противостояние, сейчас предсказать невозможно.