Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Юрий Чайка выявил иностранных агентов в Совете при президенте


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Закон о некоммерческих организациях, вступивший в силу несколько месяцев назад, должен содержать четкое определение политической деятельности. Такое мнение было высказано на заключительном в весенней сессии заседании Совета Федерации. Оно проходило в Санкт-Петербурге.

Закон о некоммерческих организациях, вступивший в силу несколько месяцев назад, должен содержать четкое определение политической деятельности. Такое мнение было высказано на заключительном в весенней сессии заседании Совета Федерации. Оно проходило в Санкт-Петербурге. Сенаторы пригласили Генпрокурора Юрия Чайку с докладом о результатах проверки НКО. По мнению сенаторов, деятельность организаций, которые подпадают под определение иностранных агентов, обязана быть прозрачной. И государство должно понимать, кто и на что выделяет им средства.

Заседание Совета Федерации уже второй раз проходит не в Москве, а в Петербурге в Таврическом дворце. Здание на Большой Дмитровке находится на ремонте.

Генпрокурор Юрий Чайка представляет итоги проверки некоммерческих организациях. Сейчас таких организаций, как минимум, 215. Статус "иностранного агента" прокуратура смогла доказать только у 22 организаций, остальные с принятием нового закона об НКО в ноябре 2012 года предпочли от зарубежного финансирования отказаться.

"На термин "иностранный агент" они обижаются, а найти документы на родном русском языке не могут", — отметил генпрокурор Юрий Чайка.

Кроме отсутствия русскоязычной финансовой отчетности, прокуратура обнаружила куда более серьезные нарушения.

43 некоммерческие организации, которые, по данным Росфинмониторинга, получали деньги из-за границы, оказались зарегистрированы по ложным адресам. Три НКО так и вовсе были уличены в экстремизме, две из них в Москве и в Кирове уже ликвидированы по решению судов.

Многие НКО теперь ищут, как обойти закон, заявляет генеральный прокурор. Кто-то находит для заграничных финансовых потоков российских посредников.

"В состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на сегодня входят четыре представителя организаций, выполняющих функции иностранного агента, и три – выполнявших эти функции до принятия закона об иностранных агентах. Не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов, но продолжают находиться в Совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу нормативно-правовых документов, вносят свои предложения по изменению законодательства", — высказал свои претензии представителям НКО Юрий Чайка.

По данным прокуратуры, 17 организаций получали финансирование напрямую из посольств Великобритании, США, Швейцарии, Бельгии и Нидерландов. И это вмешательство во внутренние дела России.

"Доклад генерального прокурора был очень убедительный, основанный на фактах, примерах, что говорит о том, что принятый закон был своевременным, продиктованный необходимостью открытости деятельности некоммерческих организаций перед обществом", — пояснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Генеральный прокурор признался: определить, политической ли деятельностью занимается та или иная организация, часто затруднительно. Например, непонятно, считать ли иностранными агентами социологические службы. Юрий Чайка предложил сенаторам отредактировать закон, чтобы в будущем избежать разночтений.

Уточнить в законе понятие "политическая деятельность" и предоставить контролирующим органам возможность чаще проверять некоммерческие организации, получающие деньги из-за границы, Совет Федерации собирается уже в сентябре 2013 года. А пока из Таврического дворца сенаторы отправляются на каникулы.