Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Работа на АНБ: американская спецслужба сдала шпионские секреты без Сноудена


фото EPA

Эдвард Сноуден стал гражданином мира. Именно такой паспорт он получил от некоммерческой организации, которая базируется в США. Признают документ лишь в нескольких странах, среди которых Эквадор. Впрочем, добраться в эту южноамериканскую страну паспорт вряд ли поможет.

Эдвард Сноуден стал гражданином мира. Именно такой паспорт он получил от некоммерческой организации, которая базируется в США. Признают документ лишь в нескольких странах, среди которых Эквадор. Впрочем, добраться в эту южноамериканскую страну паспорт вряд ли поможет. А вот маршрутов до другого государства этого же континента Венесуэлы сразу несколько. Правда, все они кажутся скорее фантастическими. Между тем, оказалось, что некоторые секретные данные об американской разведке можно узнать и без разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ.

Секретный объект АНБ "сдало" само ведомство. Речь идет о базе в маленьком немецком городке Дармштадт. Официально она значится как "Штаб-квартира американского военного гарнизона". На воротах – замок, за ними — тишина.

Табличка предупреждает, что это частная территория. Именно сюда требовался "специалист по безопасности казармы". В объявлении о найме на работу кто-то сделал пометку "работа на АНБ". Конечно же, немецкие власти знали о том, что в Дармштадте находятся американские военные. Но новость про американских шпионов стала сюрпризом. Относится ли этот объект к программе тотального слежения PRISM, рассекреченной Сноуденом, пока не ясно.

Известие о том, что Большой брат из Вашингтона видит все, вызвало негодование во многих странах Европы. Теперь к ним добавилась Италия. На Сицилии местные жители устроили митинг против строительства американской базы со сверхчастотной системой управления спутниками. Сицилийцы видят в ней угрозу неприкосновенности частной жизни, но и здоровью.

"Людей, у которых проблемы со здоровьем, становится все больше! Растет число больных лейкемией, у многих опухоли и лимфомы. И нас волнует не только это. База, о которой идёт речь, не просто военная база. Это настоящая платформа для какой-то войны", — возмущаются местные жители.

Такие станции уже существуют в отдаленных районах Вирджинии, Гавайев и Австралии. Но на Сицилии объект строится всего в 5 километрах от ближайшего городка.

Тем временем, Эдвард Сноуден, который и запустил механизм разоблачений американских спецслужб, получил паспорт гражданина мира. Его выдала базирующаяся в США некоммерческая организация "Всемирное правительство граждан мира". Правда, документ этот признают всего 4 государства — Мавритания, Танзания, Того и Эквадор. Именно в южно-американской стране Сноуден просил политического убежища. Однако, вряд ли новый паспорт поможет туда добраться.

"Паспорт, выданный некоммерческой организацией, ровно как и любой другой организацией, не являются легитимным с точки зрения права в любом другом государстве. Таким образом, так как РФ не признает паспортов, кроме как выданных другими государствами, Сноуден не сможет пройти паспортный контроль, если он захочет прибыть либо вылететь в любую другую страну", — отмечает доцент МГИМО Дамир Бякешев.

А журналисты The Washington Post предложили бывшему сотруднику ЦРУ пять идей, как добраться из транзитной зоны Шереметьева в Венесуэлу, где его точно ждут.

Правда, сами тут же признали, что все эти способы сомнительны.

Во-первых, можно улететь под чужим именем в Каракас с пересадкой в Гаване. Во-вторых, проделать тот же путь на грузовом самолете. В-третьих, частным бортом президента Венесуэлы. Еще один вариант – лететь через Северный полюс над Атлантикой или Тихим океаном. И, наконец, через Ближний Восток и Африку.

Не воспользовался ли уже Эдвард Сноуден одним из этих вариантов, доподлинно до сих пор не известно.