Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада. Российские пловцы взяли золото

Женская сборная России по плаванию завоевала "серебро" в эстафете на ЧМ на "короткой воде" в Стамбуле

Мужская сборная России по плаванию выиграла золото Универсиады в эстафете 4х100 м вольным стилем. Спортсменка из Татарстана Яна Мартынова стала победительницей на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Мужская сборная России по плаванию выиграла золото Универсиады в эстафете 4х100 м вольным стилем. Результат — 3 минуты 10,88 секунды. Серебро досталось команде Австралии (3.16,33), бронза — Италии (3.16,64), сообщает ИТАР-ТАСС.

Не отстают от мужчин и представительницы слабого пола. Так, Яна Мартынова из Татарстана стала победительницей Универсиады на дистанции 400 м комплексным плаванием.

"Я очень счастлива, — сказала сияющая от радости спортсменка. — Весь год я мечтала об этой медали, настраивалась победить на Универсиаде. Здесь я чувствую огромную поддержку своих болельщиков. Когда мы стартовали, стоял такой гул, сердце застучало, проигрывать было никак нельзя".

Яна рассказала, что приехала из США за три недели до старта. Со своим тренером Дэвидом Сало она работала в Лос-Анджелесе полгода. По ее признанию, ей бы хотелось тренироваться в США и дальше.

Также с Мартыновой работала и ее тренер Гульнара Аминова: "Она всегда была рядом и остается для меня самым лучшим тренером в жизни. Она меня всегда поддерживает. Я никогда ее не брошу, мы всегда будем вместе".

Поддержать Яну в Казани пришли все ее друзья, семья и молодой человек. Даже несмотря на то, что ему завтра плыть дистанцию. Свою победу спортсменка посвятила всем, кто болел за нее всей душой. "Медаль Универсиады всегда будет со мной. Знаю теперь — мечты сбываются", – радуется Яна Мартынова.

Как местная жительница, она отметила перемены в городе. По ее мнению, в городе исчезли пробки, появились прекрасные дворцы спорта. После Универсиады спортсмены отправятся на чемпионат мира в Барселону: Остается всего две недели, поэтому отдыхать она Яна не собирается.

В пятый день соревнований на Универсиаде в Казани три золота взяли российские гимнасты — Николай Куксенков, Ксения Афанасьева и Алия Мустафина. Первое место — у команды саблистов, а в спортивной ходьбе на 20 километров наши легкоатлетки заняли весь пьедестал.