ООН согласилась посетить Дамаск для расследования фактов применения химоружия

Дамаск пригласил экспертов ООН, которые должны выяснить факты использования в ходе сирийского конфликта химического оружия. В страну поедут высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и шведский профессор Оке Сельстрем.

ООН согласилась провести в Дамаске переговоры с целью расследования возможного применения химического оружия в Сирии. Как передает ИТАР-ТАСС, в страну были приглашены высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и шведский профессор Оке Сельстрем — глава миссии ООН по расследованию предполагаемых химические атак в Сирии. Об этом сообщил в среду официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирке.

Ранее США заявляли о том, что власти Сирии неоднократно применяли против оппозиции химическое оружие. На наличие доказательств указывали Великобритания и Франция. В свою очередь, официальный Дамаск адресовал аналогичные обвинения мятежникам.

В начале июня Комиссия ООН распространила доклад, в котором сообщила, что имеющиеся сведения указывают на применение химического оружия в Сирии. Свои выводы члены Комиссии основывали на данных, предоставленных другими странами, так как Дамаск не пускает инспекторов ООН в страну.