Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

После соревнований в Казани россияне отдыхают при минус 176 градусах

На Универсиаде в Казани сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете. Команда завоевала еще 23 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей.

На Универсиаде в Казани сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете. В среду, 10 июля, команда завоевала еще 23 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей.

После изнурительного финала тяжелоатлет Дмитрий Хомяков на пьедестале лишь третий. Россиянину противостояли именитые силачи из Ирана и Узбекистана, два раза 21-летний знаменосец нашей сборной устанавливал рекорд универсиады и, наконец, буквально вырвал бронзовую медаль.

"Был у меня запас подходов, но судьба распорядилась так. Третье место — это тоже медаль", — отметил бронзовый призер Универсиады-2013 в тяжелой атлетике Дмитрий Хомяков.

Каждый выход на подиум гимнастки Алии Мустафиной огромный зал встречал бурей оваций, юные поклонники не давали проходу, а журналисты — выстраивались в очередь за интервью. Психологическая нагрузка на участников всемирных игр ничуть не меньше спортивной.

Какой именно ценой достаются победы Универсиады и как настроить спортсменов перед стартом, знают сотрудники Федеральной медико-биологической службы, которые специально приехали в Казань, чтобы помочь нашим атлетам переносить нагрузки. Недалеко от деревни Универсиады развернулся настоящий центр восстановительной медицины.

Терапия с помощью насыщенного кислородом воздуха в барокамере, после ее прохождения уставшие от тяжелых соревнований спортсмены буквально встают на ноги. Борец на поясах Ренат Ахметшин, получивший травму во время решающих боев, теперь почти не хромает.

Есть еще криосауна. Правда, в отличие от привычной бани, внутри нее — леденящий холод, минус 176 градусов. Такое низкотемпературное воздействие насыщает организм кислородом и заставляет забыть об усталости. У спортивных врачей — самое современное оборудование и новейшие научные разработки.

Мобильный центр реабилитации с передовыми методами восстановительной медицины в распоряжении нашей сборной появился впервые. Именно на Универсиаде в Казани врачи, которые сопровождают наших спортсменов, по сути, экзаменуются перед зимней Олимпиадой в Сочи.

За семь дней Универсиады через центр прошла почти вся российская сборная, а она на этих играх самая представительная. Эффект очевиден: Россия с огромным отрывом лидирует в медальном зачете. Мобильный центр реабилитации спортсменов будет работать всю Универсиаду.