Фрагмент сфинкса впервые обнаружен в Израиле

Надписи между лапами указывают, что сфинкс посвящён фараону Менкаура, который правил более 4 тысяч лет назад

Надписи между лапами указывают, что сфинкс посвящён фараону Менкаура, который правил более 4 тысяч лет назад
(фото Amnon Ben-Tor, Sharon Zuckerman, Hebrew University of Jerusalem).

Археологи предполагают, что сфинкс попал в Хацор не позднее XIII века до н.э.

Археологи предполагают, что сфинкс попал в Хацор не позднее XIII века до н.э.
(фото Amnon Ben-Tor, Sharon Zuckerman, Hebrew University of Jerusalem).

Надписи между лапами указывают, что сфинкс посвящён фараону Менкаура, который правил более 4 тысяч лет назад
Археологи предполагают, что сфинкс попал в Хацор не позднее XIII века до н.э.
Фараоны и мумии, пирамиды и сфинкс – образ Древнего Египта знаком каждому с детства. Сколько тайн ещё скрывают в себе памятники угасшей цивилизации? Казалось, историки поработали на славу и сумели воссоздать прошлое древней страны. Однако новая находка показала, что пока вопросов больше чем ответов.

 Фараоны и мумии, пирамиды и сфинкс – образ Древнего Египта знаком каждому с детства. Сколько тайн всё ещё скрывают в себе памятники угасшей цивилизации? Казалось бы, историки поработали на славу и сумели воссоздать все страницы прошлого древней страны. Однако, к счастью или сожалению, дело обстоит совсем иначе.

На этот раз вопросы вместе с новой находкой пришли из Леванта – так называют область, лежащую вдоль восточного побережья Средиземного моря. Этот крупный регион, так же как и Египет, населён с древнейших времён и в течение тысяч лет был тесно связан с цивилизацией Нила.

Археологи предполагают, что сфинкс попал в Хацор не позднее XIII века до н.э. (фото Amnon Ben-Tor, Sharon Zuckerman, Hebrew University of Jerusalem).

Здесь на севере современного Израиля неподалёку от Тивериадского моря покоятся руины древнего доизраильского города Хацор. Этот крупный региональный центр располагался на пути между Вавилоном и Древним Египтом и в эпоху своего расцвета мог похвастать 20 тысячами жителей – немало, учитывая, что по приблизительным оценкам численность населения Земли тогда едва достигала 7 миллионов. Уже более 80 лет в Хацоре продолжаются археологические раскопки, и недавно старания учёных были щедро вознаграждены.

Исследователи откопали фрагмент сфинкса, точнее говоря, его передние лапы. На находке учёные обнаружили надписи, как и полагается, выполненные в форме иероглифов. Что же так смутило египтологов? Во-первых, это первый сфинкс, обнаруженный на территории Леванта. Во-вторых, это единственный обнаруженный сфинкс, который посвящён фараону Менкаура.

Этот правитель IV династии нёс бремя власти в середине III тысячелетия до нашей эры и оставил в память о себе одну из трёх пирамид в Гизе. Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), занимавшиеся раскопками, в своём пресс-релизе отмечают, что в настоящее время не существует каких-либо свидетельств контакта Израиля и Древнего Египта в III тысячелетии, и поэтому, крайне маловероятно, чтобы сфинкс попал в Хацор в годы правления Менкаура.

Надписи между лапами указывают, что сфинкс посвящён фараону Менкаура, который правил более 4 тысяч лет назад (фото Amnon Ben-Tor, Sharon Zuckerman, Hebrew University of Jerusalem).

Если обратить внимание на обстоятельства обнаружения фрагмента сфинкса, то можно заметить, что изначально статуя располагалась при входе в дворец Хацора. Культурный слой, в котором она обнаружена, не моложе XIII века до н.э. – именно тогда сооружение по неизвестным пока причинам было разрушено.

Учёные выдвигают несколько гипотез попадания сфинкса в Хацор. Например, статуя была установлена в XVII-XVI веках до н.э., в течение так называемого "переходного периода" в истории Древнего Египта, когда у власти находилась династия Гиксосов – азиатских завоевателей. Другая версия: сфинкс был подарен фараонами в XV-XIII веках до н.э. В это время Хацор был частью Ханаана, который контролировался египетскими правителями через систему вассальных отношений.

Как видно каменный фрагмент мистического существа подарил учёным больше вопросов, чем ответов. Остаётся лишь надеяться, что дальнейшие раскопки всё же позволят разглядеть прошлое за пеленой времени, скрывающей от нас жизнь древнейших цивилизаций Земли.

Также по теме:
Древние египтяне создавали украшения из упавших метеоритов 
Лучшее время для любви по версии античных египтян – вторая половина лета 
Несмотря на здоровый образ жизни древние люди страдали атеросклерозом 
В Египте археологи раскопали ещё одну пирамиду 
Древнейшее изображение фараона обнаружено в Египте 
Учёные установили, что Рамсес III погиб в результате покушения