Владимир Мединский: Иксанов был сам готов уйти

Решение об отставке Анатолия Иксанова с поста гендиректора Большого театра было принято с его согласия, но отложено в связи с нападением на Сергея Филина. Об этом и других громких перестановках в сфере искусства в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал министр культуры Владимир Мединский.

Решение об отставке Анатолия Иксанова с поста гендиректора Большого театра было принято с его согласия, но отложено в связи с январским нападением на Сергея Филина. Об этом и других громких перестановках в сфере искусства в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал министр культуры Владимир Мединский.

"Мы с самого начала взяли курс на постепенное и плановое обновление и модернизацию учреждений культуры", — говорит министр. То, что буквально за несколько дней сменились руководители трех крупных учреждений, по его словам – совпадение, подготовка к этим перестановкам велась уже давно. Мединский уверен, что очень важно избежать "шапкозакидательства" и не торопиться при принятии таких решений. В идеале опытные руководители, долгое время возглавлявшие учреждения, остаются в них в качестве почетных президентов, советников директора или научных руководителей, но у руля оказывается более молодое поколение. Такой подход обеспечивает приток свежей крови и динамику развития.

Первым неожиданным кадровым решением в культурном мире стало назначение на пост директора ГМИИ имени Пушкина Марины Лошак. Многие эксперты опасаются прихода галерейщицы в классический музей, но Владимир Мединский уверен, что она – оптимальный кандидат. "Для нас было важно, что Марина Лошак является кандидатом, который несет в себе дух инноваций, знает, как реорганизовать и развить музей. Пушкинский сейчас находится в стадии бурного роста в связи со строительством музейного городка. Кроме того, это должен быть кандидат, который устраивает коллектив и согласован с прежним руководством музея", — говорит министр. Он подчеркнул, что попытки обновления музея и смены его руководство неоднократно предпринимались его предшественниками, но заканчивались на стадии согласования кандидатов. В министерстве существовал подготовленный список кандидатов, но Марина Лошак в него не входила – ее захотела увидеть своей преемницей сама Ирина Антонова.

Огромный общественный резонанс вызвала отставка гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова. Владимир Мединский напомнил, что в прошлом году, когда отставки Иксанова требовала труппа Большого, министерство культуры встало на его защиту. Это повторилось и когда после нападения на Сергея Филина поднялась новая волна недовольства Иксановым: в министерстве были уверены, что смена руководства ГАБТ в такой критический момент означала бы, что преступники, желающие дестабилизировать обстановку в главном театре страны, добились своего. Однако ситуация и внутри театра, и вокруг него оставалась непростой. "Знаете, есть такое понятие – "усталость металла". Есть предел человеческих и профессиональных возможностей. Анатолий Иксанов руководит театром 13 лет, и, конечно, театру нужно обновление", — говорит министр. Бывший гендиректор, по его словам, был сам готов уйти, но нужно было дождаться подходящего момента. Нового руководителя Большого Владимира Урина министр культуры считает именно тем человеком, который сможет вывести театр на более высокий уровень.

Смена руководства Политехнического музея, по словам министра, прошла по схожему сценарию с Пушкинским музеем. Главная задача реконструкции – сохранить уникальность Политеха, но сделать его лучше и современнее.