Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турецкая полиция опять расчехлила водометы


фото EPA

Из-за гибели в результате столкновений с полицией 19-летнего жителя Эскишехира Исмаила Коркмаза в Анкаре и Анталье произошли массовые беспорядки, в результате чего сотрудникам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

В ночь на четверг, 11 июля, из-за гибели в результате столкновений с полицией 19-летнего жителя Эскишехира Исмаила Коркмаза в Анкаре и Анталье произошли массовые беспорядки, в результате чего сотрудникам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы. В ответ полетели камни.

Молодой мужчина пострадал 2 июня и скончался в больнице через 38 дней. В память о нем демонстранты собрались и в Эскишехире, всего пришли около пяти тысяч человек. Однако, в отличие от Анкары и Антакьи, в этом городе все прошло без серьезных инцидентов: участники митинга с гвоздиками собрались у клиники, где скончался Исмаил Коркмаз, чтобы почтить его память.

Он стал пятой жертвой беспорядков в Турции, ранее от полученных травм и ранений скончались четверо протестующих и полицейский, передает ИТАР-ТАСС.