После разоблачений Сноудена и WikiLeaks ФСО закупает печатные машинки

Федеральная службы охраны решила обезопасить свои документы на фоне скандалов с разоблачениями секретной информации, которые происходят по всему миру. На сайте госзакупок появился заказ на 20 пишущих машинок. Должно быть, в ведомстве пришли к выводу, что бумажные документы надежнее электронных.

Федеральная службы охраны (ФСО) решила обезопасить свои документы на фоне многочисленных скандалов с разоблачениями секретной информации, которые происходят по всему миру. На сайте госзакупок появился заказ на 20 пишущих машинок. Должно быть, в ведомстве пришли к выводу, что бумажные документы надежнее электронных.

Информацию о закупке пишущих машинок агентству ИТАР-ТАСС прокомментировал источник в спецслужбе. Он подчеркнул, что "печатные машинки всегда работали". "Они и сейчас используются для печати этикеток, для подготовки ряда документов, которые не предусматривают электронный образ", – рассказал собеседник агентства. Он добавил, что печать на машинках – это "нормальная практика для обеспечения безопасности информации".

Источник газеты "Известия", в свою очередь, подробнее рассказал о причинах такой закупки: "После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить".

Из заказа ФСО следует, что служба планирует кроме самих машин купить 600 картриджей, совместимых с пишущими машинками "Триумф Адлер Твен 180" и "Олимпия комфорт". Эта техника позволяет создавать достаточно сложные документы и рекомендуется для печати секретных документов.

Начальная цена контракта составляет 486,5 тысячи рублей. Машинки и сопутствующие принадлежности должны быть поставлены в ФСО до 30 августа.