На границе Прииртышья задержали радиационную фуру с арбузами

На границе Прииртышья задержали радиационную фуру с арбузами
Радиационную фуру с арбузами остановили сегодня на границе Прииртышья. В автомобильном пункте пропуска "Ольховка" был зафиксирован сигнал от комплекса радиационного контроля. Прибор показал 12,14 микрозиверта возле "КамАЗа", груженого 20 тоннами арбузов.

Радиационную фуру с арбузами остановили сегодня на границе Прииртышья. В автомобильном пункте пропуска «Ольховка» был зафиксирован сигнал от комплекса радиационного контроля. Прибор показал 12,14 микрозиверта возле "КамАЗа", груженного двадцатью тоннами арбузов. Грузовик сразу же вывели из общего потока транспорта и проверили специальными приборами радиационного контроля.

«После проведённых исследований было принято решение о не пропуске транспортного средства через Государственную границу Российской Федерации. В отношении перевозимого груза превышения уровня радиации не установлено. Поэтому он может быть пропущен через пункт пропуска при наличии необходимых документов.

Водителем и пассажиром "КамАЗа" оказались жители Республики Казахстан, которые везли арбузы в Российскую Федерацию с целью продажи. Со слов водителя, данный автомобиль ранее эксплуатировался для вывоза металлолома из района космодрома «Байконур», что возможно и послужило причиной образования радиационного фона», — сообщила сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Омской области Елена Тумашевич.