Медведев: ЭКСПО-2020 создаст на Урале новые рабочие места

Премьер-министр России Дмитрий Медведев надеется, что Екатеринбург в 2020 году получит право на проведение Международной выставки EXPO. По его словам, промышленный потенциал Урала и Свердловской области колоссален, а выставки "Иннопром" и EXPO-2020 привлечет инвесторов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев надеется, что Екатеринбург в 2020 году получит право на проведение Международной выставки EXPO. По его словам, промпотенциал Урала и Свердловской области колоссален, а выставки "Иннопром" и EXPO-2020 привлечет инвесторов. А это, в свою очередь, создаст новые рабочие места.

Медведев встретился 11 июля с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает "Интерфакс". Губернатор подтвердил, что область проводит выставки "не ради выставок", а для модернизации производства, развития промышленности, повышения зарплат".

"Мы сейчас работаем над этим, но в любом случае все, что мы делаем, направлено не только на то, чтобы создавать возможности для экспонирования наших товаров, но и на то, чтобы создавать более современные условия для жизни и работы в Свердловской области. Поэтому должна быть прямая взаимосвязь между той активностью, которую мы проявляем по линии EXPO, и будущими современными высокопроизводительными рабочими местами и зарплатами. Это очень важно", — подчеркнул глава российского правительства на встрече с губернатором Свердловской области.

"Конечно, Екатеринбург — это отличное место для проведения соответствующего грандиозного мероприятия, — продолжил Медведев. — Хотел бы еще раз подтвердить, что российская заявка, заявка Екатеринбурга пользуется всемерной поддержкой государственной власти, президента и правительства, и парламента".

С инициативой проведения EXPO-2020 в Екатеринбурге в этом городе выступило министерство промышленности и торговли после удачного участия России в EXPO-2010 в Шанхае. На право проведения EXPO в 2020 году также претендуют турецкий Измир, Дубай (ОАЭ) и бразильский Сан-Паулу. Итоговое голосование состоится на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2013 года в Париже.

По проекту, который предлагает Екатеринбург, выставочный комплекс EXPO должен вырасти на западе уральской столицы На берегу Верх-Исетского пруда. Сейчас в этом месте города находится стихийный пляж и жилые постройки. Общая площадь будущей выставки составит 560 гектаров. А ЭКСПО-парк займет 184 гектара. Всего будет 103 павильона.

После выставки этот район будут использовать как жилой. Уже подсчитали, что тут можно расселить 70 тысяч человек. Кроме того, павильоны могут стать торговыми площадями.

Выставка EXPO – международная площадка для демонстрации технических и технологических достижений. Она проводятся с 1851 года один раз в пять лет. И длится 6 месяцев. Екатеринбург предлагает провести всемирную выставку с 1 мая по 31 октября 2020 года.

Первый всемирный смотр промышленных достижений прошел в Лондоне в Гайд-парке. Назывался он "Великая выставка промышленных работ всех народов". И это был важный этап в истории промышленной революции. Рекордсмен по проведению EXPO – Париж. Он принимал мероприятие шесть раз: в 1855, 1867, 1878, 1889, 1900 и 1937 годах. Среди других крупных городов – Вена, Барселона, Брюссель и Сент-Луис.

Последняя Всемирная выставка прошла в 2010 году в китайском Шанхае. Следующая будет в Милане в 2015 году.