Нападение на депутата: при опознании преступники едва снова не избили Худякова

Подозреваемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова задержаны менее чем через сутки после преступления, доставлены самолетом в Москву и опознаны самим депутатом. Опознать их было несложно, не только по внешним приметам, но и по особой, хорошо запоминающейся манере поведения.

Подозреваемые в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова задержаны менее чем через сутки после преступления, доставлены самолетом в Москву и опознаны самим депутатом. Опознать их было несложно, не только по внешним приметам, но и по особой, хорошо запоминающейся манере поведения. При задержании уроженцы Дагестана вели себя немногим миролюбивее, чем при общении с парламентарием, которого знакомство с ними привело на больничную койку.

Побитый и едва не убитый депутат Госдумы Роман Худяков на опознание своих обидчиков приехал в сопровождении врачей. Еще утром подозреваемых в дерзком вооруженном нападении на депутата этапировали из Волгограда в Москву спецрейсом внутренних войск.

Чтобы разыскать и задержать бандитов, полиции потребовалось менее двух дней. Встретившись лицом к лицу с задержанными, депутат Худяков узнал их даже несмотря на слабое состояние здоровья. По словам депутата, уже во время опознания, в окружении следователей МУРа, подозреваемые вели себя нагло и едва снова не избили парламентария.

Группу кавказцев взяли минувшей ночью на подъезде к Волгограду. Пост Городищенский на федеральной трассе М6. Белый Lexus двигался от Москвы на юг. Судя по всему, сразу же после избиения депутата, злоумышленники направились в сторону Дагестана, где собиралась залечь на дно. При обыске у них нашли два боевых пистолета, 32 патрона к ним, бейсбольную биту и удостоверение, выданное частным охранным агентством "Байард" в Махачкале.

Сдаваться просто так дагестанцы не собирались, пришлось применять силу, но и после того, как на них надели наручники, демонстрировали поистине звериное поведение. Как рассказал следователям пострадавший депутат Госдумы от фракции ЛДПР, именно эти люди 9 июля на Бережксвской набережной подрезали его машину, в ответ на нежелание пропустить их дорогой внедорожник. Худяков пытался выяснить отношения на словах, однако кавказцы почти сразу же начали избивать депутата.

Еще находясь в сознании Худяков, попытался снять машину на камеру мобильного телефона. В этот момент водитель и пассажиры джипа решили во второй раз усмирить депутата.

Сейчас Худяков вернулся в больницу, где размышляет об инициации законопроекта, легализующего огнестрельное оружие в России. А его коллеги по парламенту и фракции все эти дни пристально следят не только за стоянием здоровья депутата, но и за ходом следствия.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. И сразу по двум статьям — "Хулиганство" и "Нанесение побоев". В полиции утверждают, что за нападавшими уже тянется длинный след из серьезных правонарушений, в том числе торговля наркотиками и угон автомобилей.

Уже в ближайшие часы суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения для подозреваемых. То, что это будет заключение под стражу, сомнений почти нет.