Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Сенат США может заблокировать американскую помощь Египту

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Законопроект, блокирующий финансовую помощь Египту, внес на рассмотрение верхней палаты Конгресса США сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол. По его словам, свержение египетского правительства было государственным переворотом, и, по закону, американскую помощь этой стране нужно прекратить.

Законопроект, блокирующий финансовую помощь Египту, внес на рассмотрение верхней палаты Конгресса США сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол. "Свержение египетского правительства было государственным переворотом, — говорится в его заявлении. — И закон ясно дает понять, что когда имеет место переворот, иностранную помощь нужно прекратить".

Сенатор также подверг критике позицию президента США Барака Обамы, который, по мнению Пола, не называет события в Египте переворотом, чтобы не прекращать программу помощи Каиру. Размер этой помощи составляет порядка полутора миллиардов долларов в год.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что вносить изменения пока рано. "Мы не должны немедленно менять условия программы помощи Египту", — указал он, добавив, что вначале следует детально изучить все, что произошло в этой стране.

Внесенный Полом законопроект — первый подобный документ с момента отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, передает ИТАР-ТАСС. Однако уже несколько сенаторов потребовали приостановить программу помощи Каиру, так как законодательство США прямо запрещает финансовое содействие государствам, в которых были отстранены от власти законно избранные руководители. Однако правительство США не характеризует публично произошедшие в Египте события как военный переворот.