Вице-президенту "Росбанка" разрешили самой ездить в суд, но запретили гулять с ребенком


фото ИТАР-ТАСС

Старшему вице-президенту "Росбанка" Тамаре Поляницыной, обвиняемой в коммерческом подкупе, разрешили самой приезжать в суд, но запретили ходить на прогулки с дочерью, инвалидом детства, и посещать тяжелобольных родителей. Такое решение принял сегодня Пресненский суд.

Старшему вице-президенту "Росбанка" Тамаре Поляницыной, обвиняемой в коммерческом подкупе, разрешили самой приезжать в суд, но запретили ходить на прогулки с дочерью, инвалидом детства, и посещать тяжелобольных родителей. Такое решение принял сегодня Пресненский суд Москвы, рассмотрев ходатайство смягчении условий домашнего ареста.

Собственно, о том, чтобы Поляницыной было позволено самой добираться до суда ходатайствовали не адвокаты обвиняемой, а следователи, которые объяснили, что организовывать ее доставку в суд весьма затруднительно. Несмотря на возражения прокурора, данное прошение было услышано. В остальном условия содержания Поляницыной остались без изменения. Домашний арест продлен до середины октября.

В рамках дела Росбанка 15 мая были задержаны глава учреждения Владимир Голубков и Тамара Поляницына, при этом Голубкова задержали при передаче ему 5 миллионов рублей — части вознаграждения в 1,5 миллиона долларов. По версии следствия, к Владимиру Голубкову обратился представитель одной из коммерческих структур, кредитовавшейся банком, с просьбой увеличить срок погашения займа и уменьшить проценты по многомиллионному валютному кредиту, напоминает агентство "Интерфакс". За это Голубков потребовал от предпринимателя деньги.

В отношении задержанных была проведена доследственная проверка, по результатам которой 16 мая было возбуждено уголовное дело. Пресненским судом Москвы Владимир Голубков и Тамара Поляницына были заключены под домашний арест.