Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Шереметьево. 17:00: Сноуден назначил встречу правозащитникам


фото EPA

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который в последнее время живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, намерен провести большую встречу с правозащитниками и журналистами. "Сбор гостей" состоится сегодня в 17:00 в терминале C Шереметьева.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который в последнее время живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, намерен провести большую встречу с правозащитниками и журналистами. "Сбор гостей" состоится сегодня в 17:00 в терминале "C" Шереметьева. Как рассказала член Общественной палаты Ольга Костина, всех, кто получил от Сноудена "приглашение" должны "встретить и проводить".

По словам источника в администрации аэропорта, американец "намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки". Он также дал понять, что будет сделано какое-то важное заявление. Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник предположил, что возможно, он будет просить убежища. "Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику", — сказал он. Будет ли он сегодня в пять часов в аэропорту – пока неясно. "Да, я получил приглашение, но у меня на это время назначена встреча. Поэтому мое участие под вопросом, хотя это, конечно, любопытно — и субъект, и ситуация неординарная", — отметил он.

Рабочий график не позволяет присутствовать и адвокату Падве: "Действительно, я получил приглашение, но к сожалению, я занят и не могу пойти", — сказал он. Наоборот, не получил приглашения, но готов приехать депутат-единоросс Вячеслав Никонов: "Я не считаю себя правозащитником, но если пригласят встретиться со Сноуденом, это будет любопытно. Пока я не получал ничего", — сказал он "Интерфаксу".

Известно, что на встрече будет в ряду прочих присутствовать уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: "Слышал, что Сноуден хочет встретиться. Я готов, я не возражаю", — сказал он.

Между тем, представителей международной правозащитной организации Human Rights Watch, вероятно, сегодня не будет в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". "Я еще окончательно не решила, но, скорее всего, я не смогу", — сказала замглавы московского бюро Татьяна Локшина. При этом отсутствие своих сотрудников в Шереметьеве она просила не считать многозначительным: "Это не политика организации. Мы считаем, что у Сноудена есть основание просить убежища", — подчеркнула она. В Шереметьеве будут присутствовать ее коллеги из Amnesty International, глава которой Сергей Никитин сказал следующее: "Я получал приглашение и планирую на встречу пойти", — сказал Никитин ИТАР-ТАСС. Он не стал уточнять подробности, так как считает, что эта информация должна быть "конфиденциальной".

Также известно, что Сноуден может рассчитывать на присутствие главы комиссии Общественной палаты России Анатолия Кучерены. Он заверил, что прибудет обязательно, так как у него есть "ряд вопросов", ответы на которые помогут ему сформулировать отношение к ситуации.

Интересно, что по каким-то причинам Сноуден не пригласил в терминал представителей ООН. О том, что приглашение не поступало, рассказал директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, отметив, что пока он не может "даже гипотетически обсуждать возможность встречи с экс-агентом ЦРУ".