Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Минюст РФ не видит нарушения законов во встрече Сноудена с правозащитниками

Министр юстиции РФ Александр Коновалов не видит нарушений ни международных, ни российских законов во встрече Эдварда Сноудена с российскими и зарубежными правозащитниками. Экс-сотрудник ЦРУ запросил встречу с представителями правозащитных организаций в аэропорту Шереметьево в 17:00.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов не видит нарушений ни международных, ни российских законов во встрече экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с российскими и зарубежными правозащитниками. Экс-сотрудник ЦРУ запросил встречу с представителями правозащитных организаций в аэропорту Шереметьево 12 июля в 17:00.

"Мне кажется, что в самом факте встречи нет никакого нарушения ни нашего законодательства, ни международных конвенций, — сказал Коновалов, отвечая на вопросы журналистов. — В чем здесь может быть нарушение? Людям разрешается заходить в эту зону, а ему разрешается в ней находиться. Другое дело, какие заявления могут сделаться".

Как подтвердила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы аэропорта Анна Захаренкова, встреча состоится в терминале F ориентировочно в 17:00 по московскому времени. Среди приглашенных — глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин, лидер общественной организации "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник. Резник и еще один приглашенный — адвокат Генрих Падва уже сообщили, что пойти на встречу не смогут.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. В минувшее воскресенье Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту Шереметьево.