Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Ольга Костина: думаю, что цивилизованный компромисс с США по делу Сноудена возможен

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", сегодня назначил встречу российским журналистам и правозащитникам. Своим мнением о ситуации в интервью телеканалу "Россия 24" поделилась лидер общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", сегодня назначил встречу российским журналистам и правозащитникам. Своим мнением о ситуации в интервью телеканалу "Россия 24" поделилась лидер общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина.

По словам Костиной, она получила приглашение на встречу вчера вечером. Письмо пришло на электронный адрес движения "Сопротивление". По ее словам, аналогичные письма получили многие ее коллеги – в частности, Генри Резник.

Шансы Сноудена беспрепятственно покинуть Россию, по мнению Ольги Костиной, равны нулю. "Конечно, ситуация сложная, почти патовая. При всем нежелании российских властей обострять отношения с США, очевидно, что выдать Сноудена – значит автоматически обречь на гибель, что для нас неприемлемо. Кроме того, соответствующих соглашений о выдаче между Россией и США просто нет", — говорит она. По информации, которой располагает эксперт, Сноуден на сегодняшний день не обратился ни в Комиссариат по делам беженцев, ни к российским властям за политическим убежищем. Эксперт считает, что если Сноуден обозначит свои намерения, участники встречи помогут ему найти выход из ситуации. Наиболее вероятным исходом, по ее мнению, станет какой-то из вариантов устройства Сноудена в России.

Оценки действий Сноудена по отношению к американским властям расходятся. "Конечно, я понимаю, что для властей Соединенных Штатов это, безусловно преступление, предательство. Жесткость, с которой они готовы преследовать Эдварда Сноудена, с их позиции объяснима. Как правозащитник я считаю, что Сноуден в известном смысле пал жертвой американской пропаганды. В фильмах то и дело показывают героичесикх сотрудников спецслужб, спасающих мир. Думаю, Сноуден шел на эту работу, имея романтические представления, полагая, что он присоединяется к армии спасающих планету. Столкновение с реальностью в виде жесткого мира спецслужб привело к моральному кризису, в результате которого он принял решение перейти на сторону гражданских прав и свобод", — говорит Ольга Костина.

Одним из главных условий сохранения нормальных отношений между Россией и США по итогам этой ситуации Ольга Костина считает прекращение Сноуденом своей разрушительной деятельности и переход в гражданскую стезю. "Справедливости ради надо сказать, что США не выдает наших перебежчиков, даже тех, которые обвиняются в тяжких преступлениях, и признает их по их собственным заявлениям политическими беженцами. И это не разрушает отношения России и США. Мы ведем себя спокойно: не перехватываем самолеты других стран и не пытаемся препятствовать обычным пассажирам. Я думаю, цивилизованную форму найти можно", — комментирует она.