Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

G9: Сноуден позвал на встречу только 9 человек. Прямые включения

В московском аэропорту Шереметьево до сих пор находится беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Американец заявил о желании встретиться с представителями иностранных правозащитных организаций, а также российскими адвокатами и правозащитниками. Свидание он назначил 12 июля на 17 часов.

В московском аэропорту Шереметьево до сих пор находится беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Американец заявил о своём желании встретиться с представителями иностранных правозащитных организаций, а также российскими адвокатами и правозащитниками. Свидание он назначил 12 июля на 17 часов по московскому времени.

Обеспечить доступ и площадку для встречи обещало руководство аэропорта, сообщает телеканал "Россия 24".

Среди тех, кто будет на встрече со Сноуденом — член Общественной палаты Ольга Костина и адвокат Анатолий Кучерена. Они поделились мнением, о чём пойдёт речь на встрече.

"Скорее всего, я предполагаю, речь пойдет о какой-то форме его устройстве интересов для России. И не все еще из того, что он знает, он опубликовал в тех западных интересах массовой информации, которые были ему доступны. Основная претензия к Сноудену в таком известном и вечном лицемерии спецслужб. Конечно все всё понимают про их деятельность, понимают, что она где-то балансирует на грани законности и прав человека, но нельзя попадаться с этим. Они не смогли удержать эту информацию внутри себя, не смогли обеспечить сотрудника, который ни под каким давлением никаких обстоятельств не отступит от их интересов", — пояснила Ольга Костина.

О том, что Россия должна встать на защиту Эдварда Сноудена считает генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенникова. По её мнению, Сноуден своими действиями, прежде всего, отстаивает права человека.

"Сноуден как никто другой сегодня нуждается в защите своих прав. И встреча с правозащитниками — абсолютно правильный шаг. Сноуден — это человек, делающий общественным достоянием секретную информацию о противозаконной и общественно вредной деятельности. И Сноуден развенчивает американскую ложь, и за развенчивание лжи ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Для российских правозащитников это возможность показать, как серьезно они относятся к правам человека, и взять Сноудена под защиту", — считает Вероника Крашенинникова.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать планы Сноудена встретиться в Шереметьево с правозащитниками заявил, что "это не является вопросом, который стоит на повестке президента и администрации Кремля".

О действиях Большого брата Сноуден рассказывает миру по-прежнему из таможенной зоны аэропорта Шереметьево.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут транслировать происходящее в терминале F аэропорта Шереметьева в прямом эфире до и после встречи Сноудена в "Большой девяткой" — девятью преставителями правозащитных организаций.

Сноуден сам пригласил на встречу девятерых представителей международных и правозащитных организаций. Они прибудут в Шереметьево для встречи с Эдвардом Сноуденом к 16 часам 30 минутам. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Анна Захаренкова. Она отметила, что их проведут в терминал Е для прохода КПП в транзитную зону и будут ожидать их там у выхода с транзитной зоны. После встречи со Сноуденом они проведут небольшой брифинг.