Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Началась встреча российских правозащитников со Сноуденом

Российские правозащитники начали встречу с американским разоблачителем Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщил один из ее участников. Она проходит не в капсульном отеле аэропорта Шереметьево, как предполагалось ранее, а в специальном месте для встреч транзитной зоне.

Российские правозащитники начали встречу с американским разоблачителем Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщает канал "России 24". Она проходит не в капсульном отеле аэропорта Шереметьево, как предполагалось ранее, а в специальном месте для встреч транзитной зоне.

Правозащитников провели на встречу с экс-сотрудником ЦРУ через летное поле. "Нас вывели на летное поле и посадили в автобус", — рассказала замглавы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Во встрече принимают участие депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, член Общественной палаты Ольга Костина и некоторые другие — всего 13 человек.

Наверное, как никто другой ждут Сноудена журналисты. Здесь не только российские СМИ, но и иностранные: и китайское телевидение, и французские СМИ, и британские и многие другие – явно более 200 человек, сообщают "Вести ФМ".

В ожидании Сноудена журналисты устроили импровизированный привал прямо у выхода из транзитной зоны. Можно сказать, что он чем-то напоминает цыганский табор. Полукругом выставлены камеры на штативах, а сразу за ними сидят журналисты — кто-то на корточках, кто-то на полу. Большинство же в качестве импровизированных стульев используют тележки для багажа. Эти же тележки приспособили уже для перевозки камер и другого тяжелого оборудования.

Журналисты не в первый раз уже пытаются дождаться Эдварда Сноудена в Шереметьеве. И поэтому люди готовятся к долгому ожиданию, у многих с собой еда. Надо заметить, что такое скопление журналистов уже не удивляет работников близлежащих торговых точек и кафе. С удивлением все происходящее воспринимают прилетающие пассажиры: они подходят к прессе, спрашивают, чего здесь все ждут?

Прямые включения из аэропорта Шереметьево можно увидеть на телеканале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru.