Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден готов прекратить разоблачения ради убежища и уже написал заявление

Американский разоблачитель Эдвард Сноуден "не видит проблем в прекращении своей деятельности", чтобы получить политическое убежище. Он отметил, что его действия не были направлены во вред США. Кроме того, стало известно, что Сноуден уже написал заявление о предоставлении политического убежища.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что личного обращения Эдварда Сноудена по поводу политического убежища в Кремле пока не получали. Но условия предоставления такого убежища бывшему агенту ЦРУ остаются прежними, подчеркнул он.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее Путин заявил: для того, чтобы остаться в России, Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей вред Соединенным Штатам.

Сам Сноуден, который встретился в московском аэропорту Шереметьево с правозащитниками, заявил, что он не собирался и впредь не намерен вредить родной стране. Об этом сообщают участники встречи в своих микроблогах. В частности, его цитату приводит в своем "Твиттере" московский корреспондент New York Times Эллен Барри. "Никакие действия, которые я предпринимаю или планирую, не направлены во вред США", – приводит она цитату Сноудена.

Более того, бывший агент ЦРУ заявил, что "не видит проблем в прекращении своей деятельности", чтобы получить временное убежище в РФ.

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена сообщил журналистам на брифинге в Шереметьеве, что Сноуден уже написал заявление о предоставлении политического убежища в России. И российское законодательство позволяет это сделать, отметил адвокат.

Тем временем ситуацию со Сноуденом прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Россия поступила правильно, не выдав Сноудена. Есть вещи важнее, чем сиюминутная выгода. Прагматизм во внешней политике не равен цинизму", – написал парламентарий в своем "Твиттере".

Ранее Пушков отметил, что Сноуден, встречаясь с российскими правозащитниками, "утверждает свой статус политического диссидента и борца с нарушениями прав человека".

Как сообщают правозащитники, Эдуард Сноуден просит именно временного убежища в РФ. В дальнейшем он планирует полететь в Латинскую Америку, но хочет быть уверен, что в безопасности доберется туда. Куда именно он планирует отправиться, пока не сообщается. Его готовы принять у себя Венесуэла, Боливия, Никарагуа и Эквадор.