Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден согласен на все, чтобы остаться в России

Эдвард Сноуден будет просить политического убежища в России. На встрече с правозащитниками в аэропорту Шереметьево он заявил, что у него нет другого выбора. Сноуден даже согласился принять условие, выдвинутое ранее Владимиром Путиным, перестать причинять вред США.

Эдвард Сноуден будет просить политического убежища в России. Сегодня на встрече с правозащитниками в аэропорту Шереметьево он заявил, что у него нет другого выбора. Судя по всему, это действительно так. Сноуден даже согласился принять условие, выдвинутое ранее Владимиром Путиным, перестать причинять вред США. Но гораздо важнее заявлений, сделанных бывшим сотрудником ЦРУ, стал сам факт его появления перед публикой.

Столичный аэропорт Шереметьево. Терминал F. Зал прилета. Здесь в 17:00 беглый американский разведчик, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ назначил встречу российским правозащитникам. Письмо с приглашением, а вернее, с просьбой о встрече, он направил представителям самых разных организаций. До последнего никто не знал, состоится ли встреча, слишком долго и слишком тщательной прятался Сноуден в транзитной зоне. Тем не менее, за полчаса до назначенного времени правозащитники стали прибывать в аэропорт.

В письме Сноуден дал подробные инструкции, как его найти. В центре зала будет стоять человек с табличкой G9. Девять — это число приглашенных. В назначенное время такой человек действительно появился. К этому моменту в аэропорту уже было столпотворение журналистов. Под их тяжестью сломался один из эскалаторов. Сотрудники Шереметьева провожают делегацию к двери, за которую прессу не пускают. Дальше все следят за происходящим по публикациям участников переговоров в соцсетях.

- Нас посадили в автобус, везут через взлетное поле.

Единственная фотография с этой встречи. Знакомое до боли лицо. Сноуден существует и он действительно в Москве. Беседа длится менее часа. Пресса изнывает от нетерпения. Наконец, вся делегация появляется перед камерами. Срочная новость на лентах всех мировых агентств: Эдвард Сноуден просит политического убежища в России.

Автор скандальных утечек о прослушке телефонных переговоров и слежке за интернет-пользователями осознает, что оказался в условиях, при которых уехать из России он не может — его паспорт аннулирован, а Соединенные Штаты ведут за ним охоту и готовы идти на любые нарушения международных приличий, лишь бы заполучить его. Российские власти в лице президента накануне дали понять: наша страна готова принять у себя беглеца при условии, что он перестанет распространять информацию, которая может нанести ущерб американским партнерам. Загнанный в тупик бывший разведчик готов на это пойти.

Члены российской общественной палаты уже пообещали Эдварду Сноудену юридическую поддержку. Статус, в котором он может остаться в России, до конца не ясен: будет ли это положение международного или только российского политического беженца, будет ли это постоянное или временное убежище? Так или иначе, первый контакт состоялся.

Сноуден скучает по семье и надеется в ближайшее время увидеть близких. А пока он все еще в транзитной зоне аэропорта Шерметьево. На рассмотрение его запроса может уйти не одна неделя. До окончательного принятия решения ступить на российскую землю беглому американскому шпиону все-таки не удастся.