Участники МЕРКОСУР обиделись на Европу и отозвали своих послов

Страны-участницы саммита МЕРКОСУР отзывают своих послов из нескольких европейских стран. Официальная причина — проведение консультаций. Но сами лидеры южноамериканского объединения признаются: это протест. Поддержать они хотят президента Боливии Эво Моралеса.

Страны-участницы саммита МЕРКОСУР отзывают своих послов из нескольких европейских стран. В Латинскую Америку возвращаются главы дипмиссий из Франции, Испании, Италии и Португалии. Официальная причина — проведение консультаций. Но сами лидеры южноамериканского объединения признаются: это протест. Поддержать они хотят президента Боливии Эво Моралеса.

На саммит Южноамериканского общего рынка главы стран-участниц приехали с решительным настроем. В Монтевидео встретились первые лица Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Уругвая. Основная тема съезда была известна еще за неделю до его начала. Вопрос злободневный – шпионаж и нарушение прав человека. Обсуждали разоблачения Сноудена и историю с самолетом президента Боливии Эво Моралеса. Его лайнер вынужден был совершить незапланированную посадку в Вене. Это произошло после того как несколько европейских стран отменили выданное ему ранее разрешение на пересечение своего воздушного пространства. В Европе решили, что на борту, скорее всего, находится беглый сотрудник ЦРУ и едва не обыскали воздушное судно несмотря на дипломатический иммунитет. Мнения участников МЕРКОСУР на этот счет звучали жестко.

"Мы обсуждали разные темы и приняли три очень важных коммюнике, — рассказал глава Венесуэлы Николас Мадуро. — В первую очередь, мы осуждаем агрессию в отношении нашего дорогого Эво Моралеса. И на саммите МЕРКОСУР мы решили объединиться и потребовать объяснений и публичных извинений от европейских стран, которые унизили нашего брата – Эво Моралеса".

Слова тут же подкрепили действиями. Страны-участницы решили отозвать своих представителей из ряда европейских государств. В Латинскую Америку возвращаются главы посольств из Испании Франции, Италии и Португалии. Официальная причина – консультации.

"МЕРКОСУР обещает поддержать жалобу Боливии в Верховную комиссию ООН по правам человека. Каждая страна, присутствующая здесь, отзывает своих послов из Франции, Испании, Италии и Португалии для информирования их о текущих политических решениях. Так мы выражаем свой протест каждому из этих государств, мы требуем объяснений и извинений", — пояснил глава МИД Уругвая Луис Альмагро.

Разобраться пообещали и с Соединенными Штатами. Извинений от них никто не ждет. Наоборот, Латинская Америка переходит в наступление и подает судебный иск против США за создание шпионской сети по всему миру. Государства намерены защищать себя на международном уровне. Для этого в ближайшее время соберут специальную юридическую комиссию.

"Президенты отвергают шпионаж за странами региона со стороны США. В борьбе со слежкой мы решили работать сообща, чтобы обеспечить электронную безопасность в странах-членах МЕРКОСУР. Мы сделаем все возможное для защиты суверенитета народов. США придется ответить за свои действия и объяснить свои мотивы", — заявил Альмагро.

Впрочем, к объединению стремятся не все страны южноамериканского общего рынка. Саммит прошел без участия Парагвая, который приостановил членство в организации. На съезде участники МЕРКОСУР предложили республике вернуться в состав союза уже в этом августе. Но ее президент – Орасио Картес — кажется, к конструктивному диалогу пока не готов. Оставаться за бортом латиноамериканского объединения обещает до окончания председательства Венесуэлы. А это – ближайшие полгода.