Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Российская сборная на Универсиаде лидирует с астрономическим отрывом

В субботу в Казани участники Универсиады разыграют 17 комплектов наград. За победы поспорят стрелки, пляжные волейболисты и пловцы, а также борцы и игроки в настольный теннис. Накануне сборная России побила медальный рекорд соревнований. По общему числу медалей россияне превзошли достижение Китая.

В субботу, 13 июля, в Казани участники Универсиады разыграют еще 17 комплектов наград. За победы поспорят стрелки, пляжные волейболисты и пловцы, а также борцы и игроки в настольный теннис. Накануне сборная России побила медальный рекорд соревнований. Два года назад китайцы на домашних играх взяли 75 наград высшей пробы. В пятницу на счету нашей команды стало 88 побед. По общему числу медалей россияне превзошли достижение Китая.

Универсиада пересекла экватор. После шести соревновательных дней ровно столько же впереди. В пятницу в Казани все ждали рекорда от хозяев Игр. Российская сборная не заставила долго ждать и установила новое достижение, которое прежде принадлежало Китаю. Теперь на счету спортсменов 165 наград. Семьдесят шестое золото опустилось в копилку сборной благодаря штангисту Александру Иванову. Победа в весовой категории до 94 килограммов досталась непросто: тяжелоатлет признался, что выступал при помощи обезболивающих, и участие в финале могло сорваться в любой момент.

Первыми триумфаторами этого дня стали Илья Захаров и Евгений Кузнецов. В синхронном прыжке с трехметрового трамплина россияне снова не пропустили вперед китайский дуэт.

Попрощались с Универсиадой легкоатлеты и фехтовальщики. В командном первенстве рапиристы победили представителей сильнейшей школы в мире — итальянцев. На стадионе "Центральный" сразу два комплекта наград в эстафетах четыре по четыреста метров — золотой финиш и у женщин, и у мужчин.

Но самая невероятная поддержка трибун ощущалась в бассейне. Старания болельщиков не прошли даром: Данила Изотов и Никита Лобинцев — прошлогодние призеры Лондона — к финишу пришли друг за другом. Юлия Ефимова на дистанции 100 метров брассом кроме рекордной скорости продемонстрировала свой знаменитый бирюзовый купальник и ярко-розовую шапочку.

Эффектную точку в вечерней программе соревнований поставили российские пляжницы Евгения Уколова и Екатерина Хомякова. В решающем поединке они обыграли соперниц из Польши. Благодаря этой победе копилка наших спортсменов пополнилась еще одним золотом.

Обратный отсчет после первой недели Игр начнется в субботу. Спортсмены продолжат разыгрывать комплекты наград в плавании, стрельбе, вступят в борьбу самбисты, байдарочники и каноисты. А в том, что российская сборная сохранит свой астрономический отрыв от ближайших преследователей, не подвергает сомнению, наверное, никто.