Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мурси и "Братьев-мусульман" обвиняют в убийстве оппозиционеров

Генпрокуратура Египта начала расследовать иски против Мурси и некоторых лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Их обвиняют в шпионаже и убийствах политических оппонентов.

Генпрокуратура Египта приступила к расширенному расследованию дела против свергнутого президента Мурси и лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Их обвиняют в шпионаже и убийствах оппозиционеров, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем сторонники Мурси готовятся выйти на новые митинги. К этому их призвал один из лидеров "Братьев-мусульман" Эссам эль-Эриан. Он назвал последние события "военным переворотом". Обращение было обнародовано всего через несколько часов после того, как в пятницу исламисты перекрыли несколько автотрасс и площадей в Каире, требуя возвращения Мурси.

Протестовать будут в Каире у зданий республиканской гвардии. Именно там, скорее всего, и находятся экс-президент Мурси. Такая же акция в начале недели привела к гибели полусотни человек: по демонстрантам начали стрелять. Однако состоявшаяся накануне акция протеста сторонников Мурси прошла мирно. На площади Тахрир организовали "ифтар" — разговение после дневного поста. Сейчас у мусульман — священный месяц Рамадан.