Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада плюс Сабантуй: спортсмены отведали чак-чак и сразились на мешках

На Универсиаде в Казани наша сборная сегодня снова пополнила копилку медалей. Международная федерация студенческого спорта уже дала высокую оценку Универсиаде и с точки зрения подготовки, и в плане впечатляющих достижений российской команды. Поддержать сборную в Казань приехал и Владимир Путин.

На Универсиаде в Казани наша сборная сегодня пополнила свою копилку медалей. К этой минуте две золотых медали взято в женской спортивной борьбе и одна — в комплексном плавании на 200 метров. Международная федерация студенческого спорта уже дала высокую оценку Универсиаде и с точки зрения подготовки, и в плане впечатляющих достижений российской команды. Поддержать сборную в Казань приехал Владимир Путин – он отметил, как изменился город.

Большинство собравшихся могут вздохнуть спокойно — они уже медалисты. Президент поздравляет с победой и желает ее тем, у кого самый главный момент еще впереди. От чемпионов для Путина — вымпел российской сборной и слова благодарности за развитие студенческого спорта. Глава государства в свою очередь отмечает работу региональных властей, ведь теперь Казань совсем не такая, как прежде.

"Самое главное, что все основные средства пошли именно на развитие города. Это транспортные развязки, аэропорт, вокзал, дороги. Сами ребята видите, это такой, я думаю, один из лучших европейских городов. А еще лет 10, наверное, 15 назад, это был просто один из заштатных российских городов. Сегодня он превратился просто в шикарный европейский город с замечательной инфраструктурой, как транспортной, так и спортивной. Спортивные объекты останутся на долгие годы людям", — заявил Владимир Путин.

В Казани сейчас тестируют новейшие медицинские разработки. Эти автобусы — мобильный комплекс спортивной медицины. Уникальные технологии, разработанные российскими специалистами. Они позволяют выяснить все детали о состоянии здоровья. Спортсмен может здесь максимально быстро прийти в себя после сложных соревнований.

Центр появился после лондонской Олимпиады, чтобы медики могли помочь спортсменам как можно быстрее и, главное, рядом с местом соревнований. Вот, например, криосауна — такая процедура позволяет восстановиться за считанные часы вместо обычных трех дней.

Владимир Путин тоже решил опробовать на себе возможности криокамеры, правда, когда телеоператоры уже вышли из автобуса. В мобильном медицинском центре — десятки ноу-хау. Например, темные очки со специальными электродами и наушники: 15 минут такой релаксации — словно три часа сна. К барокамере чуть ли не очередь выстраивается.

"Происходит изменение атмосферного давления, создается определенный кокон вокруг человека и все вредные вещества, которые накопились, если говорить простым языком, поступают из организма в окружающую среду", — объясняет Ирина Круглова, заместитель директора по лечебной работе Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России.

Сфотографировавшись с чемпионами, Путин отправляется на встречу с исполкомом Международной федерации студенческого спорта. Профессионалы уже отзываются о казанской Универсиаде с восторгом. Для многих она запомнится еще и национальным колоритом Татарстана. Сегодня спортсменов, волонтеров и туристов приветствовали на Сабантуе.

Обычно праздник проходит в июне, но в этом году решили перенести. Действительно, когда еще удастся попробовать себя в кузнечном деле? Или блеснуть на танцплощадке? Спортивная подготовка тоже важна как никогда. Без нее едва ли одолеешь соперника в битве на мешках. Один из самых сложных конкурсов — пробежать с коромыслом и не расплескать воду. Сабантуй — еще и праздник национальной кухни. Так что для многих спортсменов Универсиада запомнится вкусом ароматных эчпочмаков и хрустящего чак-чака.