Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

В седьмой день Универсиады Россия заняла почти весь победный пьедестал

Универсиада в Казани в самом разгаре. Пока гости студенческих Игр следили за бегом в мешках и слушали народные песни, наши спортсмены пополняли медальную копилку.

В седьмой день Универсиады спортивные состязания уступили место национальному колориту. В Казани с размахом отметили традиционный праздник Сабантуй. Пока гости студенческих Игр следили за бегом в мешках и слушали народные песни, наши спортсмены пополняли медальную копилку.

В полуфинале игра шла с таким накалом, что казалось, женская сборная по баскетболу уже сражается за золото. Пройдя все отборочные этапы, наши баскетболистки показали красивую игру и уверено обыграли сборную Тайваня.

Российские борцы заняли на играх практически весь победный пьедестал. Чемпион Денис Царгуш сравнил Универсиаду в Казани с Олимпиадой в Лондоне, но с оговоркой: победа давались нелегко. Нашим спортсменам противостояли серьезные соперники. Еще один чемпион Абудлсалам Гадисов сразу после награждения не удержался и подбросил свою только что выигранную медаль болельщикам. Обойдя десятки рук, награда вернулась чемпиону. Поздравить триумфаторов универсиады в Казань приехал прославленный боец Федор Емельяненко.

Эмоциональная поддержка, с которой зрители встречают наших спортсменов, — запредельная. В последний соревновательный день в легкой атлетике 28-тысячный центральный казанский стадион был заполнен до отказа. Здесь прошло сразу 10 финалов, 3 из которых выиграли наши атлеты. В эстафете 4 на 400 метров победил один из самых молодых спортсменов на универсиаде Радель Кашефразов. К выступлению на Универсиаде студент Казанского университета готовился параллельно с учебой.

Календарь студенческих Игр перевалил за экватор, сборная России подводит промежуточные итоги. Исторический рекорд в медальном зачете уже побит. Деревня Универсиады постепенно пустеет – спортсмены, выступившие на соревнованиях, разъезжаются домой, чтобы готовиться к новым стартам и новому учебному году, ведь они все-таки студенты. Впрочем, праздник спорта все еще продолжается – до конца Универсиады остается еще 3 дня.

Участники Игр из разных стран все чаще собираются в главном здании деревни – Международном информационном центре. После выступлений у многих появилось свободное время, чтобы, например, обменяться значками – это давняя интернациональная студенческая традиция — или купить сувениры Универсиады.

"Это были фантастические дни, — вспоминает Нелс Хопкинс, руководитель делегации студенческой сборной США. — Я первый раз в Казани и хочу здесь жить! Домой привезу сувениры и, конечно, надеюсь, что наши парни прихватят еще пару лишних медалей".

Самые интересные события еще впереди – российская сборная поборется за золотые медали в игровых видах спорта, практически в каждом наши спортсмены смогли выйти в финал. Между тем, на новом стадионе Казань-арена в условиях особой секретности, уже начались репетиции церемонии закрытия Всемирных студенческих игр. Организаторы обещают: она будет не менее грандиозной, чем открытие, но в этот раз вместо оперных артистов выступят рок-звезды.