Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Против Мухаммеда Мурси еще нет уголовных дел

Экс-президента Египта на допросы пока не вызывали. Следователи продолжают собирать доказательства и изучать иски против свергнутого президента и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

Как заявил помощник генпрокурора Египта, против Мурси не заведено ни одного уголовного дела. Он опроверг сообщения западных СМИ о допросах, на которые якобы был вызван бывший руководитель страны. Следователи продолжают собирать доказательства и изучать иски против свергнутого президента и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Дата допросов еще не назначена.

В четверг генеральная прокуратура начала расследование дела так называемого "Большого побега", в котором фигурируют еще 34 руководителя "Братьев-мусульман". Во время январских беспорядков 2011 года из мест лишения свободы помогли бежать тысячам заключенных. Многие потом добровольно сдались властям, но кто-то решил остаться на воле. Среди них были и те, кто оказался за решеткой из-за связей с террористическими организациями, передает ИТАР-ТАСС.

Организация массового побега – не единственное, в чем обвиняют лидеров "Братьев-мусульман". По мнению следствия, на их счету и шпионаж, и подрыв суверенитета страны и государственных устоев, и расправы над мирными митингами, и многое другое. Прокуратура намерена провести допросы представителей политико-религиозной организации, чтобы выяснить, причастны ли они к этим преступлениям.