США: попытка поставить рекорд скорости закончилась трагедией

Очередной рывок к скоростному рекорду стоил жизни 44-летнему американскому мотогонщику Биллу Уорнеру. Разогнавшись до 458 километров в час, он потерял управление, упал и спустя чуть более часа скончался от полученных травм.

Очередной рывок к скоростному рекорду стоил жизни 44-летнему американскому мотогонщику Биллу Уорнеру. Трагедия произошла на аэродроме бывшей базы ВВС США в штате Мэн. На мотоцикле "Сузуки- Хаябуса" спортсмен пытался достичь скорости 482 километров в час. Разогнавшись до 458 километров в час, Уорнер потерял управление, упал и спустя чуть более часа скончался от полученных травм.

"Никому не под силу повторить достижения Билла или стать мотогонщиком такого же класса", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Тима Келли, директора ассоциации "Лоринг тайминг", которая организует ежегодные соревнования мотоциклистов-экстремалов на летном поле базы ВВС, закрытой еще в 1994 году.

Напомним, в 2011 году Уорнер на модифицированном "Сузуки" установил мировой рекорд скорости движения на мотоциклах – 500 километров в час. Но тогда он развил такую скорость на участке протяженностью 2,4 километра. Теперь же гонщик совершал заезд на расстояние 1,6 километра.