Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада. Олимпийские чемпионы первые и в Казани

Олимпийские чемпионы в гребле на байдарке-двойке россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали победителями Всемирных студенческих игр в Казани. Победили наши мужские команды в каноэ-четверке и байдарке-четверке. Все наши экипажи в этот день оказались с наградами.

На дистанции 200 м Постригай и Дьяченко опередили представителей Словакии и Польши: Мирослава Затко и Любомира Бено на 1,437 сек., Себастьяна Шипулу и Давида Путто – на 1,603, сообщает агентство "Весь спорт". Россиянки Наталья Подольская, Вера Собетова, Анастасия Сергеева и Наталья Лобова завоевали серебро в байдарке-четверке на 200 м. Победили здесь представительницы Белоруссии, а третьими стали испанки.

Завершалась утренняя программа заездами мужских четверок – каноэ и байдарок. В состязании каноистов первыми стали россияне – Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор, Александр Коваленко и Николай Липкин, выигравшие у серебряных призеров из Белоруссии 1,264 сек. Бронза в активе чехов.

В споре байдарок-четверок финиш вырвали наши Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артем Кононюк и Олег Харитонов. Второе место завоевали спортсмены Украины, а третье – сборная Польши. Таким образом россияне в утренней программе гребных состязаний завоевали пять золотых, серебряную и бронзовую награды.