Ангарчане избавляют город от использованных батареек

Объединиться, чтобы сохранить природу. В Ангарске нашли способ, как избавить город от использованных аккумуляторов питания. Первая партия уже ушла в Новосибирск, чтобы потом попасть на утилизацию в Финляндию.

Объединиться, чтобы сохранить природу. В Ангарске нашли способ, как избавить город от использованных аккумуляторов питания. Первая партия уже ушла в Новосибирск, чтобы потом попасть на утилизацию в Финляндию.

Срок службы аккумуляторных батареек долгий, их можно неоднократно заряжать, но они самые опасные для окружающей среды. На каждой батарейке стоит маркировка — "перечеркнутое ведро", а значит, эти элементы питания выбрасывать, как обычный бытовой мусор, нельзя. Однако мало кто об этом знает. Несколько жителей города нефтехимиков — они называют себя общественной организацией "ЭкоАнгарск" — решили собирать такие опасные отходы. Установили специальные контейнеры.

- Не каждый ангарчанин изначально владел информацией, что каждая батарейка загрязняет порядка 20 метров квадратных. Не до всех, но до многих мы это донесли. И более 4 тысяч батареек собрано за полгода, — говорит руководитель общественной организации "ЭкоАнгарск" Виктор Обозов.

И эти 4 тысячи, подсчитал Виктор Обозов, могли бы загрязнить 90 квадратных километров почвы, а это почти половина Ангарска. В России пока нет предприятий, которые могут перерабатывать или утилизировать батарейки. Но ангарчане нашли выход. Подобная организация собирает элементы питания в Новосибирске. И за счет средств областного бюджета посылает их на завод в Финляндию. Для отправки необходимо минимум 5 тонн. Вот, и решили в борьбе за экологию объединить усилия. Накануне из Ангарска в Новосибирск отправили 107 килограммов.

- Мы окружены крупными промышленными предприятиями, и эти предприятия серьезно загрязняют воду, воздух, почву. То, что касается экологии, для Ангарска очень актуально. И у нас, к сожалению, слишком мало молодых людей думают о том, в каком городе мы будем жить, — говорит депутат Думы Ангарского района Вячеслав Иванец.

О своей работе ангарские общественники рассказали в международном молодежном лагере "Байкал 2020". И получили грант — 30 тысяч рублей. На эти деньги планируют установить еще больше контейнеров для использованных батареек. А также заняться сбором энергосберегающих ламп, ведь их тоже в мусорный контейнер выбрасывать нельзя, они содержат ртуть.