Президента не испугал затонувший "Олег", но искать клады он не собирается

Глава РФ Владимир Путин обследовал затонувший более полутора века назад в Финском заливе парусный фрегат "Олег". Для этого он совершил погружение на подводном аппарате C-Explorer 5. Выбравшись на плавучую платформу, президент поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного.

Глава РФ Владимир Путин обследовал затонувший более полутора века назад в Финском заливе парусный фрегат "Олег". Для этого он совершил погружение на подводном аппарате C-Explorer 5. Выбравшись на плавучую платформу рядом с килекторным судном "Александр Пушкин", президент поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного.

"Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", — констатировал он. При этом лидер государства признался, что опускаться на дно ему было не страшно, а, наоборот, очень интересно.

Сотрудники СМИ поинтересовались, собирается ли он заняться поисками клада, однако президент, похоже, такую перспективу пока не рассматривает: "Это без меня, это пусть журналисты".

"Олег" принадлежит к последней серии деревянных парусных кораблей с гладкоствольными, заряжающимися через ствол орудиями. Исследования судна, затонувшего в 1869 году между островами Гогланд и Соммерс, в последнее время ведутся в рамках проекта "Морская слава России" на средства гранта "Русского географического общества".

В рамках первого этапа исследования в июне 2013 года специалисты обследовали судно и сделали фото- и видеосъемку корабля. На июль запланировано и успешно осуществляется проведение экспертизы наружного состояния фрегата, поднятие артефактов для их дальнейшей музеефикации, а также съемка документального фильма, передает телеканал "Россия 24".

Скорее всего, фрегат не будут поднимать со дна (эта процедура признана слишком дорогостоящей и нецелесообразной) однако, возможно, будет построена современная копия корабля, на которой будут расставлены поднятые с "Олега" предметы, например, резная мебель и отлично сохранившаяся посуда Корниловского фарфорового завода.

По мнению Владимира Путина, глубоководные исследования помогают увековечивать память российских моряков, поэтому они должны вестись и впредь. "Это очень полезная работа. Она вызывает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии — и к трагическим, и к славным ее страницам", — отметил он сегодня.

В последние годы военным удалось поднять из-под воды около 300 объектов, затонувших еще в годы Второй мировой войны. "Вы знаете, что в последние годы у нас предпринимается много попыток восстановить имена погибших героев Великой Отечественной войны. Что касается погибших на море, то такая работа практически не проводилась", — констатировал глава государства.

Теперь же, по его словам, Россия обладает необходимыми и финансовыми, и техническими ресурсами. "Что касается морального долга перед теми, кто защищал нашу родину в Великую Отечественную войну, то это вообще не нуждается ни в каких комментариях", — подчеркнул президент. Эта работа, отметил Путин, будет продолжена усилиями Русского географического общества и Военно-морского флота.