Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Трагедия под Подольском может иметь последствия для всех водителей-иностранцев


фото ИТАР-ТАСС

Суд санкционировал арест водителя "КамАЗа", врезавшегося в автобус, сроком на два месяца. Свою вину Арутюнян не признал. Ему грозит до семи лет тюрьмы. Трагедия под Подольском может иметь последствия для всех иностранцев, работающих в России.

Суд санкционировал арест водителя "КамАЗа", врезавшегося в автобус, сроком на два месяца. Свою вину Арутюнян не признал. Ему грозит до семи лет тюрьмы. Трагедия под Подольском может иметь последствия для всех иностранцев, работающих в России. Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин сегодня предложил депортировать мигрантов, которые нарушают правила дорожного движения. Как выяснилось, Арутюняна ГИБДД за год штрафовала семь раз.

Человек в разноцветном халате из теплой фланели и в тапочках на босу ногу и есть Грачья Арутюнян. Три полученные во время падения на асфальт царапины на руке, щеке и ноге — из-под халата виднеется бинт — здоровью 46-летнего гражданина Армении не угрожают. После повторного обследования водителя доставляют в Тверской суд Москвы.

Глаза Арутюнян в итоге ни разу не поднял. Его мычание (так говорят свидетели) и утренний отказ от дачи показаний с состоянием здоровья точно не связаны — инсценировка. Но, скорее, шок или страх — Арутюнян уже знает, что его "КамАЗ" насмерть засыпал щебнем 18 пассажиров автобуса. Гражданина Армении арестовывают на 2 месяца.

Линия защиты уже известна: "КамАЗ", считает адвокат Арутюняна, был неисправен. Машина собрана из запчастей, и водитель, получается, тоже жертва. Но в этой логике есть изъян. Во-первых, "КамАЗ" мчался слишком быстро, во-вторых, был перегружен, а в третьих, вообще не имел права куда-либо двигаться.

Транзитный номер "ЕУ 614 Н" был снят с учета еще в апреле. Езда с пластиковой табличкой с выцветшим на солнце желтым фоном под номером региона (цвет — одна из главных отличительных особенностей транзитного транспорта), обошлась Арутюняну в 800 рублей. И Арутюнян продолжил зарабатывать деньги своим незаконным "КамАЗом". Срок действия номеров теперь хотят сократить: парламентарии настаивают на 15 сутках, а после должен последовать увеличенный до 10 тысяч рублей штраф. Выходцам из соседних республик теперь категорически запретят ездить в России по своим национальным правам.

На иждивении у Арутюняна престарелый отец, жена и ребенок. Следствие посчитало, что подозреваемый попытается скрыться на родине. Никаких разрешающих пребывание в Москве документов у водителя из Еревана нет. В том числе — российских прав на вождение. Сборник ПДД сегодня кто-то принес к месту трагедии.

Необходимо ужесточить наказание за неоднократное нарушение правил со стороны мигрантов, запретить заниматься извозом, коммерческими перевозками гражданам с нероссийскими правами", — считает врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Собянин предлагает таких водителей депортировать. Наказывать будут и частные фирмы. Владелец "КамАЗа" — некое ООО "Стройавтосервис" – исчез. По адресу Вавилова, дом 4 общества с ограниченной ответственностью нет и никогда не было.

Светофор и отбойники на злополучном перекрестке установят сегодня ночью. Меру пресечения Арутюняну разъяснил положенный ему переводчик. Водителю грозит 7 лет тюрьмы.