Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks: у Сноудена мало шансов получить Нобелевскую премию мира

В WikiLeaks считают, Эдвард Сноуден имеет мало шансов на получение Нобелевской премии мира из-за коррумпированности ее институтов.

В WikiLeaks считают, Эдвард Сноуден имеет мало шансов на получение Нобелевской премии мира из-за коррумпированности ее институтов.

"Нобелевская премия мира дискредитировала себя. Контролируемая правящими кругами Норвегии и Швеции, она превратилась в инструмент внешней политики. С учетом того, что Норвегия состоит в НАТО, а Швеция конкурирует с Израилем, чтобы занять место ближайшего союзника альянса, лауреатами становятся такие люди, как Барак Обама", — говорится в сообщении, опубликованном на странице WikiLeaks в Twitter.

Член Королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс направил письмо норвежскому Нобелевскому комитету с предложением номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира. Ученый считает, что "героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США". По словам профессора Сваллфорса, благодаря смелости Сноудена, мир стал лучше и безопаснее.

Между тем, как отмечает Daily Mail, Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля. Однако он может быть включен в список на 2014 год.

Бывший сотрудник ЦРУ в настоящее время находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. 12 июля он встретился с российскими и международными правозащитниками и заявил, что намерен просить убежища в России, передает "Интерфакс".