Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Учения на востоке России: все идет по плану

В Охотском море корабельные группы Тихоокеанского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным мишеням. Одновременно в Забайкальском крае авиация Восточного военного округа нанесла ракетно-бомбовый удар по колоннам бронетехники условного противника.

В Охотском море корабельные группы Тихоокеанского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным мишеням. Одновременно в Забайкальском крае авиация Восточного военного округа нанесла ракетно-бомбовый удар по колоннам бронетехники условного противника. В масштабных маневрах в Сибири и на Дальнем Востоке принимают участие 160 тысяч военнослужащих, и во вторник, 16 июля, президент России Владимир Путин посетит один из районов проведения учений. Глава государства побывает на сахалинском полигоне "Успенское".

Глобальная проверка Восточного военного округа и, частично, Центрального военного округа. Итоги дня: своим ходом войсками пройдено полторы тысячи километров, с использованием железнодорожного транспорта – 36 тысяч километров, на водных паромах — четыре тысячи километров. На востоке страны войска пришли и заняли позиции на 17-ти полигонах.

Жесткая терминология: все происходящее — не учения, а внезапная проверка. Но для бригад, переброшенных в указанные районы, переданы отдельные – локальные — задания: отработать присущие их профессиональной специфике элементы. Заместитель командира Уссурийской отдельной десантно-штурмовой бригады Радик Федотов объявляет приказ: "Задача на сегодняшний день — погрузиться в вертолеты, далее — перелет на общевойсковой полигон "Успенский". Там — десантирование посадочным способом согласно того расчета, который до вас доведен".

Десантники, погрузившиеся в вертолеты на сахалинском полигоне "Сокол", высаживаются на сопках полигона "Успенский". Сегодня в мероприятиях на востоке страны активное участие принимают 160 тысяч военнослужащих.

В рамках внезапной проверки в Восточном военном округе действуют штурмовики и бомбардировщики — всего 130 самолетов и вертолетов. Несмотря на грандиозные расстояния, преодолеваемые войсками в ходе выполнения заданий, воздушным транспортом были переброшены всего 400 военнослужащих. Летчики самолета, который доставил съемочную группу телеканала "Россия 24" из Хабаровска на остров Сахалин, подтвердили важную деталь: авиацию округа подняли по тревоге без всякого предупреждения, действительно, внезапно.

В океане в шести указанных водных акваториях уже сосредоточены 70 боевых кораблей и вспомогательных судов Тихоокеанского флота. За сутки группировка российских войск на востоке страны увеличена до 5000 танков и боевых бронированных машин. Последние шесть воинских железнодорожных эшелонов прибыли в Забайкалье. Они уже разгрузились в районе полигона "Цугол". Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков отметил: "Сегодня мы идем опережающими темпами при теснейшем взаимодействии с ОАО "РЖД" по всем вопросами. Средний темп прохождения одного эшелона в сутки составляет около 1000 километров вместо 650 спланированных".

Какими бы зрелищными ни были локальные маневры, основные действия сейчас происходят в кабинетах и штабах. Командармы и командующие войсками округов принимают решения в условиях предложенной им обстановки. Исключено всякое давление на военачальников, которые в своих штабных действиях абсолютно свободны. Но их решения будут оценены и утверждены Генштабом. И лишь затем — в поле — войска начнут розыгрыш утвержденных планов. Только на одном Успеновском полигоне для этого приготовлено 40 тонн боеприпасов.