Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

"Вечер, где сбываются мечты": Казань готовится к закрытию Универсиады

В Казани завершается подготовка к церемонии закрытия XXVII Всемирных студенческих игр, которая состоится вечером 17 июля на стадионе "Казань арена". Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть на сайте Вести.Ru.

В Казани завершается подготовка к церемонии закрытия XXVII Всемирных студенческих игр, которая состоится вечером 17 июля на стадионе "Казань арена". Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть на сайте Вести.Ru.

Вечер прощания с Универсиадой будет называться "Вечер, где сбываются мечты". "Хотя название неофициальное, но передает весь настрой, несущий оттенок грусти", — рассказал ИТАР-ТАСС мэр города Ильсур Метшин.

"К сожалению, 45-тысячная футбольная арена не может вместить всех желающих. По сравнению с церемонией открытия Игр, состоявшейся 6 июля, количество желающих приобрести билеты возросло в несколько раз", — уточнил градоначальник.

Еще одно ограничение, которое будет действовать в день закрытия Универсиады, это запрет на парковку рядом со стадионом. 17 июля оставить автомобиль можно будет не ближе, чем в 500 метрах от "Казань арены", так как этого требуют правила безопасности.

Универсиада привлекла в Казань большое количество туристов – за первую половину июля столицу Татарстана посетили более 100 тысяч туристов.

А российские спортсмены, между тем, продолжают ставить рекорды. Сборная России на Универсиаде в Казани к этому моменту завоевала 127 золотых, 67 серебряных и 57 бронзовых медалей. Одно золото выиграли этим утром — россияне победили в командном зачете в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров. Стрелки сегодня разыграют еще 7 комплектов медалей.

Всего же сегодня, в предпоследний день соревнований, будут разыграны 40 комплектов медалей. 6 из них — в самбо, которое пользуется большой популярностью в Казани — здесь сразятся капитаны женской и мужской команд. Пройдут турниры по греко-римской борьбе — тут ставки делают на олимпийского чемпиона Романа Власова. 3 комплекта медалей разыграют в большом теннисе, еще 6 — в художественной гимнастике. В этом виде спорта лидирует Маргарита Маммун, накануне спортсменка показала лучшие результаты. За 8 медалей будут бороться пловцы, в том числе Юлия Ефимова — двукратная чемпионка Универсиады. Пройдут также финалы волейбольного и баскетбольного турниров. Трансляции соревнований можно увидеть на сайте Вести.Ru.