Опасные покупки музыканта: основатель black metal подозревается в терроризме

Полиция Франции арестовала норвежского музыканта Варга Викернеса и его жену. Супруга неоязычника и основателя музыкального стиля black metal решила закупить оружие, а стражам порядка этот факт показался подозрительным.

Полиция Франции арестовала норвежского музыканта Варга Викернеса и его жену. Супруга неоязычника и основателя музыкального стиля black metal решила закупить оружие, а стражам порядка этот факт показался подозрительным.

Норвежский музыкант Варг Викернес вместе со своей супругой Мари Кашэ и тремя детьми проживал в маленьком домике в местечке Салон-ля-Тур во французском департаменте Коррез. Норвежец — личность в каком-то смысле культовая: он — один из основателей стиля black metal, идеолог неоязычества, праворадикал.

Интересно, что соседи ничего сколько-нибудь грозного и опасного в поведении Викернеса и семьи не заметили. "Они жили через дорогу, всегда были очень вежливыми, — говорит один из соседей. – Конечно, мы их ни в чем не подозревали". "Кажется, он очень привязан к своим детям, — вспоминает другой. — Говорили, что он музыкант. Он и вел себя как музыкант, я слышал, как он играл. Не понимаю, как он мог быть преступником! Я-то думал, что он такой же безобидный хиппи, каким выглядел".

Мэр Салон-ля-Тур Жан Клод Шоффур также в недоумении. "Он, конечно, одевался в камуфляж, но и только, — говорит градоначальник. — И его жена очень приветливо себя вела. И дети у них прекрасные. Не понимаю, зачем нужен был арест именно сейчас? В прошлое воскресенье у нас был концерт на площади, под тысячу человек собралось, а теперь–то все тихо. Кому он может угрожать? Может, в МВД что-то знают".

Еще соседи обратили внимание на машину исполнителя и на детский велосипед, перекрашенные в камуфляжные цвета, но они говорят, что это особого беспокойства не вызывало.

Поводом к аресту послужил поход жены музыканта по магазинам: она за один раз купила сразу четыре карабина. Разрешение на приобретение оружия у нее было, однако французская полиция решила перестраховаться и взяла под стражу и ее, и ее мужа. Во время обыска в доме нашли еще одну винтовку — видимо, это тоже показалась стражам порядка подозрительным.

Безусловно, свою роль сыграла и репутация Варга: он — пример для подражания многих сатанистов мира, член кружка поджигателей церквей, к тому же – отсидевший 16 лет в тюрьме за убийство. В свое время Варг выступал в поддержку своего печально известного соотечественника, Андерса Брейвика, два года назад устроившего взрывы в Осло и расстрелявшего десятки людей на острове Утойя.

По всей видимости, французская полиция решила не дожидаться развязки и не выяснять, что именно семейство Викернесов будет делать, получив на руки кучу винтовок. Официальное объяснение ареста звучит так: музыкант "представлял угрозу для общества, возможно, планировал масштабный теракт".

Новость об аресте стала неожиданностью для властей Норвегии. "Мы до сих пор не получили никакой информации об этом деле, — говорит пресс-секретарь МИД Норвегии Рагнхильда Имерслунн. — Мы попросили наше консульство в Париже связаться с французскими властями. Пока нам не предоставили никаких данных, мы все еще ждем официального подтверждения от Франции".

Видимо, в ближайшие дни пройдет расследование. Французской полиции предстоит ответить всего на один вопрос: действительно ли музыкант замышлял теракт. На время следствия чета Викернесов будет оставаться под стражей.