В Мурманской области запасов газа хватит на 6 дней

Запасов голубого топлива в регионе хватит на 6 дней и его отгрузка в адрес области пока не ведется. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский. В отношении гендиректора "Мурманоблгаза" возбуждено административное производство.

Мурманскую область ожидают новые перебои с газом. Запасов голубого топлива в регионе хватит на 6 дней и его отгрузка в адрес области пока не ведется. Об этом вчера вечером сообщил журналистам министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский.

Напомним, в конце июня в Североморске без газа остались более двух тысяч квартир. А в понедельник утром в Североморске-3 были отключены 16 домов. Газоснабжение восстановили только в обед. Ситуация может стать гораздо более серьезной. Комментирует Владимир Гноевский: "Мы сегодня понимаем, что у нас автомобильным транспортом газ из Кириша идет два — три дня, ж/д транспортом — 5-7 дней, другой газ идет 10-12 дней. Если сегодня мы видим на 5-6 дней, значит, облгаз должен как минимум заключить контракт и поставить газ из Кириш. Тогда он успевает. И авто и ж/д. Сегодня нет у меня информации, что из Кириш идет газ. У нас сегодня везде есть газ, я другое могу сказать —  через 6 дней его нигде не будет".

Генеральный директор "Мурманоблгаза" Александр Черненко сейчас находится на отдыхе. Вчера была подписана правительственная телеграмма об отзыве его из отпуска. В отношении Александра Черненко возбуждено административное производство по статье "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами". Материалы прокурорской проверки направлены в государственную жилищную инспекцию Мурманской области. Представители облгаза утверждают, что всему виной задолженности населения, хотя в Североморске, например, собираемость платежей составляет более 90 процентов. Правительство Мурманской области следит за ситуацией с поставками газа.

"На сегодня облгаз может исправить ситуацию и поставить газ из Кириш с любого другого завода, можем помочь ему доставить по ж/д, ускорить процедуру, но мы должны понимать, что договорные отношения не у правительства Мурманской области, правительство исполнило все свои обязательства и 18 миллионов рублей мы заплатили по первому полугодию. Сегодня облгаз должен выполнять свои функции, мы не можем вмешиваться в хозяйственную деятельность по доставке газа — это обязанности облгаза, сегодня мы пока его толкаем, пинаем, когда мы уже начинаем от завода следить. Вот если бы мы не следили от завода — мы бы через 2-3 дня сказали бы, у нас опять нет газа. Сегодня двойной контроль, постараемся ситуацию удержать", -  продолжает Владимир Гноевский.