Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США послали запросы об экстрадиции Сноудена в пять стран

США направили запросы на экстрадицию экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в пять стран - Боливию, Венесуэлу, Гонконг (КНР), Ирландию и Исландию.

США направили запросы на экстрадицию экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в пять стран — Боливию, Венесуэлу, Гонконг (КНР), Ирландию и Исландию, об этом сообщается на страничке WikiLeaks в Twitter.

Накануне бывший сотрудник американских спецслужб, который уже почти месяц живет в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, подал заявление на получение убежища в России в Федеральную миграционную службу. Юридическую помощь Сноудену оказывал адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. По его просьбе представители ФМС прибыли в транзитную зону аэропорта, так как Сноуден не может выйти оттуда. Там же были заполнены все документы, на которых требуется подпись заявителя. В качестве причин для своего обращения он указал преследование американским правительством. Он опасается, что в его отношении могут быть применены пытки или смертная казнь.

По российскому законодательству, подобное прошение рассматривают в течение трех месяцев. В случае положительного ответа на заявление, Сноуден получит статус беженца на год. Позже его можно будет продлевать.

Эдвард Сноуден бежал в мае из США в Гонконг, где после обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб. Например, о прослушке и слежке как за руководителями ЕС, так и за рядовыми гражданами европейских государств. Из Гонконга Сноуден прилетел в Москву, но так как США аннулировали его паспорт, застрял в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Ранее несколько стран Латинской Америки заявили о том, что готовы предоставить Сноудену убежище на своей территории. Но пока бывший сотрудник ЦРУ технически не имеет возможность покинуть транзитную зону Шереметьева.