В КБР и КЧР выявлены многомиллиардные финансовые нарушения

В КБР и КЧР выявлены финансовые нарушения почти на 6,7 миллиардов рублей. Об этом сообщили в Счетной палате России. Уровень дотационности консолидированного бюджета республик остается высоким и составил: в КБР 63%, в КЧР — почти 80%.

В КБР и КЧР выявлены финансовые нарушения почти на 6,7 миллиардов рублей. Об этом сообщили в Счетной палате России.

В материалах, представленных на коллегии ведомства, отмечается неисполнение четырех из пяти пунктов представления, направленного главе КБР. В частности, с 2009 года до настоящего времени ни одна семья из аварийного жилья не переселена, граждане продолжают проживать в жилых домах аварийного фонда, опасного для эксплуатации.

Уровень дотационности консолидированного бюджета республик остается высоким и составил: в КБР 63%, в КЧР — почти 80%, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Кабардино-Балкарии выявлены нарушения при расходовании средств Инвестиционного фонда РФ, допущенные инвестором и правительством республики, которые ставят под угрозу исполнение в срок проекта по строительству завода по производству полиэтилентерефталата мощностью 486 тысяч тонн в год.

Кроме того, в обеих республиках выявлены системные нарушения, связанные с несоблюдением условий соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, многочисленные нарушения законодательства о размещении госзаказов при исполнении государственных контрактов на строительство объектов республиканской собственности.

Установлено также невыполнение целого ряда мероприятий стратегии по развитию СКФО, причем в основном это мероприятия экономической направленности, которые должны способствовать увеличению роста экономики республик.