Шотландское похоронное бюро предложило своим клиентам шерстяные гробы


фото: John Fraser/johnfraserandson.com

В Шотландии все большей популярностью пользуются шерстяные гробы. Как отмечают работники единственного похоронного бюро, предлагающего такие изделия, гроб из шерсти, переработанного картона и хлопка не вредит окружающей среде. По их мнению, экологичные похороны должны стать постоянной практикой.

Одно из старейших похоронных бюро Шотландии, John Fraser & Son, предложило своим клиентам новшество. Оно стало первым агентством ритуальных услуг, которое предлагает шерстяные гробы.

Семейное предприятие со 130-летней историей, расположенное в шотландском городе Инвернесс, входит в Ассоциацию экологичных похоронных агентств (Association of Green Funeral Directors). Эта организация объединяет бюро ритуальных услуг, которые стремятся сделать процесс погребения усопших наименее вредным для окружающей среды. Предприятия, которые входят в ассоциацию, считают, что "натуральные похороны" должны стать повсеместной практикой.

Вики Фрейзер, которая руководит похоронным агентством вместе со своим отцом, отмечает: "К нам поступает множество позитивных отзывов о наших новых шерстяных гробах. Они заметно отличаются от традиционного деревянного ящика".

Каждый такой шерстяной гроб делается в Йоркшире на текстильном предприятии, которое существует там уже 230 лет. Продукция изготавливается из натуральной шерсти, произведенной в Великобритании, а также переработанного картона и органического хлопка.

Как уточняет портал Scotsman.com, гробы доступны в двух цветах: белые и коричневые. На таком изделии есть место для таблички с именем усопшего, а его каркас сделан из биоразлагаемого водоотталкивающего материала.

Похоже, что шерстяные гробы пользуются все большей популярностью. Как отмечают похоронные агентства, их продажи ощутимо растут в последние годы. Это все потому, что все больше людей проявляют сознательность и бережное отношение к природе, считают представители John Fraser & Son.

Кстати, что это не первая попытка сделать экологичный гроб. Итальянские дизайнеры уже сконструировали изделие под названием Capsula Mundi Eco Coffin. Это гроб из крахмала и пластика, выполненный в форме яйца: покойный помещается в него в позе эмбриона. По задумке итальянцев, такой гроб погружается в землю, словно луковица, а над ним вместо памятника высаживается дерево. По задумке авторов этого проекта, гроб-яйцо должен разрушить табу и стереотипы, связанные со смертью и похоронами.